Последние новости рубрики Общество
Общество

Очередное ДТП с участием лося произошло в Кстовском районе

08 июня 2022 13:15  [814] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

На территории Кстовского района 7 июня произошло дорожно-транспортное происшествие с участием молодого лося. Об этом сообщили в Минлесхозе Нижегородской области.

Согласно информации, в результате столкновения с автомобилем животное получило лёгкие повреждения. Тем не менее, его эвакуировали на территорию воспроизводственного участка, где пострадавшего осмотрели ветеринары. Позднее пришедшего в себя сохатого выпустили в естественную среду обитания.

Специалисты ведомства пояснили, что автоаварии с участием лосей чаще всего происходят весной, когда сеголетки по мере взросления уходят от матери в поисках своей территории. Также пик ДТП приходится на осень - во время гона (брачного периода).

В минлесхозе также отметили, что ДТП с лосями - самые опасные, поскольку взрослое животное достигает массы 200-300 кг, и при столкновении неизбежно страдает как автомобиль, так и дикое животное, а зачастую и пассажиры. Из-за анатомии этого лесного жителя удар, как правило, приходится на лобовое стекло, и чаще всего травмированный лось погибает.

Напомним, с начала 2022 года в Нижегородской области зафиксировано 37 ДТП с участием диких животных, причём 14 из них - за последние 3 недели.

При этом наиболее часто такие автоаварии происходили на федеральных трассах "Москва – Казань" М-7 и "Нижний Новгород – Киров". Чуть реже ДТП с участием диких животных фиксировались на трассе Р-158 в Починковском районе, а также в Борском и Семёновском районах Нижегородской области.

Отмечается, что происшествия на дорогах с участием лосей случаются преимущественно в тёмное время суток - в предрассветное время и после заката.

В ведомстве подчеркнули, что в большинстве случаев страховка ОСАГО покрывает нанесённый животному миру ущерб, а вот если водитель покинет место ДТП - это чревато для него более серьёзными последствиями в виде лишения прав или административного ареста.

В Минлесхозе напомнили, что не стоит пытаться спасти животных самостоятельно, т.к. это может быть небезопасно в том числе и для людей. Помогать в таких случаях должны квалифицированные специалисты: в случае обнаружения крупных диких животных, оказавшихся в бедственном положении, можно обратиться на "Зелёный телефон" Минэкологии по номеру: 433-22-11 или на единый номер 112.

Поделиться: