Последние новости рубрики Общество
Общество

Решение о сносе исторических домов на ул. Большой Печерской в связи со строительством метро не принято

08 июня 2022 15:20  [926] Общество

Фото: Яндекс.Карты

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Решение о сносе исторических домов на ул. Большой Печерской в связи со строительством метро не принято. Об этом сообщили в управлении государственной охраны ОКН Нижегородской области.

Согласно информации, дома № 66 и 68 по ул. Большой Печерской отнесены к исторически ценным градоформирующим объектам.

В связи со строительством станции метро "Сенная" МКУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде" сформировало перечень объектов под снос.

В декабре 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил выносить все подлежащие сносу аварийные дома на рассмотрение Архитектурного совета при региональном Минграде с участием экспертов Общественного совета при управлении госохраны ОКН.

Эксперты могут рекомендовать подходы к аварийной застройке (например, реконструкция, новое строительство, сохранение фасадов, деталей, воссоздание по обмерным чертежам архитектурного облика и так далее).

24 мая текущего года на заседании экспертного совета обсуждался вопрос сохранения домов № 66 и № 68 по ул. Большой Печерской. В настоящее время решения о сносе этих домов нет.

Отмечается, что в случае принятия решения о сносе будет выполнена научная фиксация объектов (обмерные чертежи, фотофиксация) для обеспечения возможности последующего компенсационного строительства. Вопрос о перемещении исторических домов не обсуждался.

Ранее сообщалось, что два ОКН на улице Большой Печерской не будут затронуты при строительстве метро.

Поделиться: