Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский водоканал подписал соглашение о сотрудничестве с Минскводоканалом

09 июня 2022 12:01  [618] Общество

Фото: пресс-служба компании

АО "Нижегородский водоканал" подписал соглашение о сотрудничестве с Минскводоканалом. Об этом сообщили в пресс-службе нижегородской компании.

Согласно информации, соглашение подписали генеральный директором АО "Нижегородский водоканал" Павел Марков и директор УП "Минскводоканал" Федор Римашевский.

Отмечается, что данное соглашение направлено на развитие взаимного сотрудничества между предприятиями по актуальным вопросам в области водоснабжения и водоотведения, обмен опытом, в том числе, инструментами управления производством.

Как отметил Павел Марков, подобные договоренности открывают дополнительные возможности для знакомства с основными направлениями работы коллег, новыми технологическими решениями, обсуждения общих для водоканалов задач.

"Так, нас заинтересовал опыт Минскводоканала в части использования программных продуктов с элементами искусственного интеллекта для прогнозирования аварийных ситуаций и сбоев в работе оборудования", - сказал он.

Павел Марков пояснил, что это позволяет предотвратить инциденты на сетях, минимизировав потери и неудобство для жителей. "Кроме того, в этом году нижегородский водоканал начинает масштабную реконструкцию Нижегородской станции аэрации, поэтому было полезно ознакомиться с работой очистных Минска", - заключил он.

При этом руководство Минскводоканала особое внимание проявило к реализации масштабных проектов по реконструкции наших сооружений в рамках Федеральных программ. Коллеги также заинтересовались опытом Нижегородского водоканала в части цифровизации: информационными системами "Мобильный инспектор" и "Претензионно-исковая работа", автоматизирующими работу с абонентами с 2020 года, организацией работы и учета на складах, внедрением системы "1С ERP-Управление предприятием", позволяющей осуществлять ресурсное планирование и объединяющей все бизнес-процессы водоканала в одной мощной системе.

Ответный визит в Нижний Новгород запланирован на ближайшее время.

Поделиться: