Последние новости рубрики Общество
Общество

ОМК отреставрирует уникальный объект Шухова в Нижегородской области

10 июня 2022 11:42  [692] Общество

Фото: пресс-служба компании

Объединенная металлургическая компания (ОМК) отреставрирует уникальный объект Шухова в Нижегородской области. Об этом сообщили в компании.

Согласно информации, ранее Главгосэкспертиза России согласовала проект реставрации сводов.

Отмечается, что эта конструкция признана объектом культурного наследия и уникальна тем, что в ней впервые в мире были применены парусообразные стальные сетчатые перекрытия (оболочки двоякой кривизны).

В компании сообщили, что это единственные подобные перекрытия, которые сохранились в России из более 30, возведенных по проектам Шухова. 

При реставрации поврежденные от времени элементы конструкции восстановят или заменят. Затем они будут перенесены с территории завода в будущий индустриально-туристический центр "Шухов парк", который ОМК строит в Выксе.

В перспективе новый парк станет ведущим в стране региональным центром сохранения индустриального наследия.

Проект реализуют на исторической территории чугунолитейного цеха выксунского завода ОМК, рядом с плотиной и парком XVIII века. Название "Шухов парка" отражает его связь с главными достопримечательностями, здесь будут представлены сразу два объекта шуховского наследия – свод листопрокатного цеха и водонапорная башня.

Как отметила президент ОМК Наталья Еремина, благодаря современным технологиям многие ведущие архитекторы мира используют сегодня в своих проектах сетчатые оболочки-перекрытия. Но начало этому было положено именно в Выксе выдающимся инженером Шуховым.

"Благодаря объектам наследия Шухова многофункциональное общественное пространство "Шухов парка", которое ОМК строит в Выксе, станет новым местом притяжения. Причем не только для людей, интересующихся историей мировой архитектуры, но и самой широкой аудитории. Это будет способствовать развитию как самого города Выксы, так и внутреннего туризма в России в целом", — заключила она.

Поделиться: