Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 150 км трассы Р-158 в Нижегородской области капитально отремонтируют и расширят до четырёх полос

10 июня 2022 14:41  [2207] Общество

Фото: ФКУ "Упрдор Москва – Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Росавтодор разрабатывает проект модернизации и расширения федеральной автодороги Р-158 Нижний Новгород – Саратов на территории Нижегородской области и Мордовии. Основная задача - создать современную и безопасную автодорогу с высокой пропускной способностью. Об этом сообщили в ФКУ "Упрдор Москва – Нижний Новгород", обслуживающем данную трассу.

Согласно информации, в настоящее время готовится проектная документация капитального ремонта по 10 участкам общей протяжённостью 215 километров. Реконструкция будет вестись параллельно со строительством скоростной автомобильной дороги М-12 Москва – Казань, которая будет пересекать Р-158 в районе Арзамаса.

Реализация проектов будет способствовать развитию экономического и туристического потенциала региона. Кроме того, повысится и уровень мобильности населения.

В настоящее время Упрдор проектирует капитальные ремонты восьми участков Р-158 в Нижегородской области протяжённостью 151,6 км и двух участков в Республике Мордовия протяжённостью 63,5 км.

В рамках проекта предусмотрено увеличение полос движения с двух до четырёх, переустройство дорожного полотна, установка разделительных барьеров, обустройство безопасных пересечений и выездов и проч.

Завершение проектирования по участку с 52 по 77 км в Нижегородской области намечено на конец лета 2022 года, после чего будет принято решение по срокам начала строительно-монтажных работ.

Документация по остальным участкам будет готова и направлена на государственную экспертизу до конца 2023 года, сообщили в Упрдоре.

Работы будут финансироваться из федерального бюджета. Сроки выполнения строительно-монтажных работ будут определены уже после получения положительного заключения госэкспертизы и включения объектов в федеральную программу.

Отметим, что в 2016-2019 годах капитальный ремонт был выполнен на участке с 24 по 40 км (от пересечения с трассой М-7 "Волга" до посёлка Нижегородец). Проезжая часть здесь расширена до четырёх полос, что положительно сказалось на пропускной способности этой автодороги.

Проектирование капитального ремонта на трассе Р-158 по участкам

Поделиться: