Последние новости рубрики Общество
Общество

Роспотребнадзор ввел дополнительные меры в связи с риском завоза в Россию чумы

15 июня 2022 16:01  [1225] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Роспотребнадзор ввел дополнительные меры в связи с риском завоза в Россию чумы. Соответствующее постановление Главного государственного санитарного врача РФ опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно информации, региональным властям рекомендуется обеспечить готовность органов власти и медицинских организаций к проведению мероприятий, направленных на недопущение завоза, возникновения и распространения чумы, а также проинформировать население о мерах профилактики чумы.

Руководителям территориальных органов Роспотребнадзора рекомендовано внести предложения по актуализации противочумных мероприятий и оценить готовность больниц к противоэпидемическим мероприятиям на случай выявления больного с подозрением на чуму.

Также в регионах должны быть определены категории граждан, подлежащие обязательной вакцинации против чумы, а руководителям территориальных органов Роспотребнадзора поручено обеспечить проведение их вакцинации.

Напомним, что в конце апреля вышло постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 14 "О дополнительных мерах по профилактике холеры в Российской Федерации".

Поделиться: