Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородский НОЦ и международный технологический союз китайской провинции Гуандун подписали соглашение о сотрудничестве

15 июня 2022 15:58  [893] Экономика

Нижегородский НОЦ и международный технологический союз китайской провинции Гуандун подписали соглашение о сотрудничестве. Подписание соглашения состоялось в рамках XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, Китай – один из важнейших партнеров нашего региона, с которым в последние годы укрепляется связь. "Уже налажено партнёрство в четырьмя провинциями Китая, более того, действует 35 соглашений по обмену студентами и сотрудничеству", - напомнил глава региона.

Глеб Никитин отметил, что соглашение с Гуандунским союзом по научно-технологическому сотрудничеству со странами СНГ позволит Нижегородскому НОЦ выстроить с китайскими коллегами эффективное сотрудничество при реализации научно-технологических разработок в реальном секторе экономики, а также укрепит торговые связи.

"Нижегородский НОЦ рассчитывает на долгое и плодотворное сотрудничество с Гуандунским союзом, что в результате приведет к продвижению инновационных разработок участников Нижегородского НОЦ на мировой уровень, укреплению международного сотрудничества в сфере науки и технологий, а также позволит проводить совместные исследования", - подчеркнул советник губернатора Нижегородской области по инвестициям и инновациям, генеральный директор управляющей компании ИНТЦ "Квантовая долина" Тимур Халитов.

По соглашению совместную работу планируется вести в нескольких направлениях: инновационные производства, новые компоненты и материалы, интеллектуальные транспортные системы, информационные технологии, квантовые технологии и искусственный интеллект. Готовность выступить связующим звеном для реализации совместных проектов выразил Международный институт исследований и инноваций Хуанпу. Также рассматривается вопрос о создании в китайской провинции Гуандун представительства Нижегородского научно-образовательного центра.

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта "Наука". На сегодняшний день участниками Нижегородского НОЦ является около 30 организаций, среди которых вузы, научные институты и предприятия.

Национальный проект "Наука" реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект "Наука и университеты" и включил в себя четыре федеральных проекта.

СПРАВКА:
Международный технологический союз провинции Гуандун по сотрудничеству со странами СНГ был создан 21 ноября 2009 года при поддержке государственного министерства науки и техники и департамента науки и техники провинции Гуандун. В настоящее время Союз располагает 11 филиалами в разных городах Китая.

Поделиться: