Фото:
Почти 4 тысячи человек пострадало от укусов клещей в Нижегородской области. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.
Согласно информации, по данным на 16 июня в медицинские организации по поводу укусов клещей обратились 3 988 человек в 49 районах области и 8 районах Нижнего Новгорода.
Как рассказали в Роспотребнадзоре, наибольшее количество обращений зафиксировано в следующих районах области: Городецком (329), Борском (213), Семеновском (222), в Автозаводском (405) районе Нижнего Новгорода, а также в Дзержинске (254).
Чаще всего (46,8%), по данным ведомства, случаи присасывания клещей регистрировались на территории сел и деревень, в 14,6% случаев - на придомовых территориях, в 21,6% случаев - в лесу, еще в 13,4% случаев - на территории садово-огородных участках, в 1,7% случаев – на кладбищах, в 1,4% случаев - на пляжах, 0,5% случаев - в парках и скверах.
В лабораториях был исследован 3 410 клещей, из которых 7 клещей в Ветлужском, Уренском, Сосновском, Ковернинском, Лысковском, Семеновском и Борском районах были инфицированы вирусом клещевого энцефалита.
В настоящее время в регионе прививки против клещевого вирусного энцефалита сделали 5 711 человек, в том числе 439 детей.
Также в регионе продолжается работа по противоклещевой обработке территории парков и скверов. Уже обработано 3250,454 га.
Copyright © 1999—2023 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+