Новости партнеров

Как сделать логотип онлайн

20 июня 2022 09:12  [554]

Создавая новую фирму, предприниматель продумывает не только финансовые и организационные вопросы, но и решает, каким будет ее логотип. Это "визитная карточка" или "лицо" компании, которое делает ее узнаваемой на фоне конкурентов. Логотип формирует имидж, защищает товар от подделок и создает у клиентов положительные ассоциации. Он помогает в продвижении организации, поскольку отображается повсюду – на сайте, упаковке товаров, визитках, на витрине магазинов и в социальных сетях. Именно поэтому он не должен предусматривать наличия множества деталей, которые не отложатся в памяти покупателя.

Сделать логотип онлайн можно бесплатно с генераторе логотипов Турболого.

Что такое логотип и зачем он нужен

По своей сути логотип представляет уникальный символ и/или надпись, которые обеспечивают узнаваемость компании на рынке. Он используется некоммерческими и коммерческими организациями, частными лицами и государственными компаниями. Нередко лого разрабатывается для отдельных продуктов.

Существует несколько вариантов логотипов:

  • Текстовые – предусматривают наличие только текста без графических элементов. Чаще всего это стилизованное название компании, которое выделяется красивым шрифтом. Данный вариант лого делится на аббревиатуры и полные слова (наименования торговых марок). Например, "МИР", "Яндекс", "AVON", "Opera".
  • Графические – состоят только из одной картинки, которая отражает основные принципы и ценности компании. Такие лого запоминаются намного лучше, но встречаются на рынке реже, чем текстовые. На них часто изображены символы, знаки или абстрактные элементы. Например, логотипы компаний МТС, Твиттер, Apple, Nike.
  • Комбинированные – содержат графические и текстовые элементы. К этой категории также относятся эмблемы с текстом внутри изображения. Такие логотипы есть у компаний Amazon, Burger King, Wella, Pepsi.

Некоторые фирмы придумывают веселых героев, развлекающих в рекламе клиентов и улыбающихся покупателям с коробок товаров. Именно эти узнаваемые персонажи используются для логотипов. Среди самых известных примеров – полковник Сандерс, который используется в лого компании КФС, или Мистер Пропер, узнаваемый благодаря рекламным роликам.

Основное преимущество такого типа – активное взаимодействие с потенциальными покупателями и вызывание у них положительных эмоций. Создание логотипа с героями не требует слишком больших затрат времени на разработку рекламных роликов, поскольку в каждом из них будет участвовать определенный персонаж.

Способы создания логотипа

Основная цель создания логотипа – воплощение знака или символа в отображении деятельности фирмы, ее сущности и политики. Самое главное – он должен быть гармоничным и простым, закладывая образ продукта или услуги в сознание потребителя. Создать лого можно разными способами:

  1. Нанять профессионального дизайнера. Самый дорогой, но результативный способ создания логотипа, который будет выделяться на фоне конкурентов. Воспользовавшись услугами профессионала, можно получить уникальный логотип, доносящий идею бренда. При обращении в дизайн-агентство клиенту гарантируется высококачественный проект с участием целой команды креативных стратегов и оказанием полного спектра услуг. Участие такой фирмы подходит хорошо продвигающемуся бизнесу, который нуждается в профессиональной всесторонней упаковке под ключ.
  2. Сделать самостоятельно. Данный способ разработки логотипа подходит в том случае, если вы понимаете, чего хотите и можете воплотить в реальность свои идеи. Среди плюсов самостоятельной разработки – отсутствие каких-либо расходов на услуги профессионалов, возможность контролировать весь процесс создания лого и получение уникального результата. Однако исполнителю потребуются определенные знания и навыки при использовании специализированного софта. При отсутствии опыта логотип может получиться слишком низкого качества.
  3. Сделать в онлайн-сервисах. Этот вариант разработки логотипа считается самым популярным. Он предусматривает использование разных онлайн-конструкторов, которые после заполнения нескольких полей формы способны выдавать разные варианты изображений. При этом пользователь может выбирать подходящий шрифт и цветовую гамму, вносить при необходимости правки и скачать полученный результат. Единственный минус данного способа – ограниченный функционал в бесплатной версии программы. Для получения доступа ко всем возможностям софта его необходимо купить. Большинство сервисов работает по аналогичному принципу и отличается только некоторыми функциями. Для создания логотипа в онлайн-сервисе потребуется всего несколько минут.

Создание логотипа – достаточно сложная и ответственная задача, от решения которой во многом зависит успех старт-апа или развивающегося бизнеса. Доверить столь важную работу можно профессионалам-фрилансерам или дизайн-агентствам. Лого можно нарисовать самостоятельно или с помощью онлайн-программ. Вне зависимости от того, каким будет ваш выбор, важно, чтобы полученный результат привлекал внимание потенциальных покупателей и вызывал желание разобраться в заложенной в нем идее.

*Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: