Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты Думы Нижнего Новгорода поздравили медицинских работников с профессиональным праздником

20 июня 2022 17:58  [722] Общество
Владимир Поддымников-Гордеев и Ирина Фомина

Владимир Поддымников-Гордеев и Ирина Фомина

Фото: пресс-служба Гордумы Нижнего Новгорода

19 июня работники российских медицинских учреждений отметили профессиональный праздник. Депутаты городской Думы адресовали коллективам медучреждений Нижнего Новгорода личные пожелания.

Депутат Карим Ибрагимов накануне праздника поздравил персонал городской клинической больницы №13. По его словам, пандемия отразилась на планах руководства больниц и поликлиник по развитию материально-технической базы учреждений, благоустройству прилегающих к ним территорий. "Все внимание тогда уделялось решению каждодневных задач – не хватало транспорта для оперативного перемещения медиков по местам проживания заболевших, в дефиците были и «рабочие руки». Помогали все – депутаты всех уровней, волонтеры, неравнодушные нижегородцы. Система выстояла исключительно благодаря самоотверженному труду людей! Сейчас эти проблемы отступили, от главных врачей медучреждений нам снова поступают обращения с просьбой помочь в обустройстве и ремонте зданий, благоустройстве прилегающих территорий, обновлении оборудования. Изыскивая возможности, стараюсь откликаться на эти обращения", – сказал депутат.

Поздравления, памятные подарки и благодарственные письма главврачу Городской больницы №29 Юлии Гаревской и главврачу Городской поликлиники №1 Приокского района Ирине Фоминой, а также коллективам медицинских учреждений Приокского района лично передал Владимир Поддымников-Гордеев. "В период пандемии эти учреждения были ключевыми центрами оказания помощи при борьбе с COVID-19 не только в Приокском районе, но и в Нижнем Новгороде", – сказал депутат, поблагодарив врачей за их нелегкий труд.

Роман Пономаренко в День медицинского работника поделился с нижегородцами своими воспоминаниями: "Папа – хирург, 30 лет проработал заведующим Городецкой ЦРБ, мама – педиатр. Родители для меня являются примером истинного служения и помощи людям. Обычное воспоминание детства: на календаре 31 декабря, мы сидим за новогодним столом, ждем боя курантов. Раздается телефонный звонок: "Геннадий Степанович, поступил тяжелый пациент с ножевым ранением сердца. Срочно выезжайте". И папа мчался на скорой помощи оперировать, спасать. Как и мама, которая колесила по своему участку, убеждала мамочек, лечила детишек, а вечерами заполняла бесконечные бумажные стопки вызовов. На похороны к маме пришел чуть ли не весь город. "Людмила Васильевна спасла моего ребенка. И моего тоже", – раздавалось тихим шепотом в толпе. Для меня они герои! Ангелы в белых халатах, бесконечно преданные своему делу и служению людям. Часто недосыпая, забывая о своем здоровье и благополучии, они без страха и упрека помогали человеку в его самую трудную минуту".

В преддверии праздника Жанна Скворцова, Ольга Балакина и Оксана Дектерева приняли участие в торжественном мероприятии, которое состоялось в администрации Нижегородского района. Депутаты передали сотрудникам медицинских учреждений благодарственные письма и памятные подарки. "В зале районной администрации в этот день собралось более 100 человек – это лишь малая часть тех, кто ежедневно находится на страже наших жизней, – подчеркнула Жанна Скворцова. – Именно эти люди – настоящие герои нашего времени, которые последние два года работали на износ, днями и ночами боролись за жизни нижегородцев". 

Ольга Балакина отметила, что работа всех врачей заслуживает самой глубокой признательности: "Вы ежедневно совершаете подвиги: спасая жизни, давая надежду, вселяя веру, борясь с болезнями и недугом! Пусть ваше здоровье будет крепким, дух – сильным, а жизнь – счастливой".

Поделиться: