Последние новости рубрики Общество
Общество

Лучший в России аппарат МРТ стоимостью свыше 130 млн рублей появился в ПИМУ

21 июня 2022 15:12  [712] Общество

Лучший в России магнитно-резонансный томограф стоимостью свыше 130 млн рублей появился в Университетской клинике ПИМУ, сообщает пресс-служба вуза.

Как отметил ректор ПИМУ Николай Карякин, практически год ушел на то, чтобы один из лучших аппаратов МРТ появился в клинике вуза. Он также отметил, что благодаря современным технологиям повысится точность постановки диагноза у пациентов медучреждения. Планируется, что в год более пяти тысяч пациентов будут проходить обследование на этом приборе.

Стоит отметить, что монтаж оборудования займет практически месяц, и уже в июле обследовать пациентов будут на новом современном аппарате МРТ компании Philips. На данном аппарате можно будет пройти обследование головного и спинного мозга, а также пройти исследование позвоночника, шеи, сердца и пройти "онкоскрининг". Этот аппарат позволяет делать МРТ пациентам любого возраста, веса, а также с клаустрофобией.

Для доставки аппарата МРТ в разобранном виде потребовалось две фуры. Аппарат был приобретен за счет средств университета в рамках государственного задания на оказание медицинской помощи (бюджетные средства).

Поделиться: