Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородская область увеличила товарооборот с Республикой Беларусь почти на 48%

21 июня 2022 16:45  [654] Экономика

НИА "Нижний Новгород" — Дмитрий Савин

Нижегородская область по итогам 2021 года увеличила товарооборот с Беларусью на 47,5% (до 1 млрд.долларов).

Как сообщает пресс-служба ЗСНО, на заседании комитета по экономике парламентарии обсудили результаты и перспективы сотрудничества с Республикой Беларусь.

Основными товарными группами в экспорте стали ядерные реакторы, оборудование и механические устройства, пластмассы и изделия из них, средства наземного транспорта, запчасти. При этом импортирует регион в основном электрические машины и оборудование, каучук, резину и изделия из них, а также древесину и древесный уголь.

"Между Нижегородской областью и Республикой Беларусь существует целый комплекс взаимовыгодных соглашений в самых разных направлениях – от образования до промышленности. К примеру, в мае 2022 года в рамках официального визита нашей делегации в Белоруссию было подписано Соглашение о взаимодействии в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Как мы видим, это очень своевременное решения, ведь в условиях санкционного давления очень важно расширять сотрудничество с Республикой Беларусь - оно может стать ключом к решению вопросов импортозамещения", - подчеркнул председатель комитета ЗСНО по экономике Игорь Норенков.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область готова наращивать поставки из Беларуси.

 

Поделиться: