Новости партнеров

Зачем в компьютере блок питания и какую роль в его работе он играет

23 июня 2022 08:46  [506]

Люди, которые собирают компьютер для своих нужд самостоятельно, сталкиваются с проблемой выбора блока питания. Если установить неподходящую комплектующую – не будет работать вся система или же быстро выйдет из строя из-за перебоя электроэнергии. Чего нельзя сказать про блоки питания AeroCool, которые легко заказать прямо на сайте. Под каждым товаром есть детальное описание, так что ошибиться с выбором просто невозможно.

Как правило, при сборке ПК сначала покупается процессор, материнская плата, видеокарта, экран и система охлаждения. А как же блок питания? Ведь он не менее важен в общей работе компьютера. Почему-то его покупают в самую последнюю очередь, хотя это неправильно.

Блок питания – это главный источник питания всех составляющих компьютера. Именно он отвечает за стабильно электропитание.

Важно: Если в вашем доме или офисе часто отключают свет – купите дополнительно бесперебойник. Он поможет избежать перегрева сети и сохранит технику от выхода из строя.

К главным задачам блока питания относятся:

Выпрямление тока

В стандартной электросети проходит переменный ток, который для стабильной работы любого электрического прибора, в том числе и компьютера, необходимо выпрямить. В противном случае устройство или перегорит, или не будет работать вовсе.

Доставка тока к элементам

Различным деталям требуется разное напряжение. Если процессор берет максимальное количество тока, то беспроводная мышка запрашивает минимум электроэнергии. В блоке питания оно распределяется в нужном количестве и доставляется «по адресу».

Выбор БП

Чтобы подобрать блок питания, следует обратить внимание на его рабочие характеристики. К ним относятся:

  • Мощность. Основной показатель оборудования, который измеряется в ваттах. При правильной работы ПК его мощность должна быть равной мощности в системе.
  • КПД. Хорошая мощность равняется качественной работе. Эффективность блока измеряется по специальной системе «80 PLUS». Это некий стандарт, определяющий уровень эффективности работы блока питания.
  • Сила тока по всем линиям. Общестатистическая мощность – это мощность всех вовлеченных в процесс питания линий. При этом работа каждой из них должна быть стабильной, иначе появится угроза перебоев электрического тока.

Узнать информацию о каждой из линий очень легко – просто попросите у специалиста показать инструкцию по использованию блока, который вы желаете приобрести. Так вы сразу поймете, подходит вам эта модель или стоит рассмотреть другие варианты.

*Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: