Последние новости рубрики Общество
Общество

Роскачество обнаружило фитостерины и кишечную палочку в городецком пломбире

23 июня 2022 14:00  [6870] Общество

Специалисты Роскачества обнаружили фитостерины в пломбире марки "Городецкий", сообщается на сайте Роскачества.

Пломбир "Городецкий" изготавливается в ООО "Нижегородский мяспищепром-НН" для ООО "Городецкое мороженое". Обнаружение фитостеринов оговорит о том, что при производстве мороженого используются растительные жиры.

В частности, на сайте ведомства сообщается, что в результате лабораторных испытаний, которые прошли в 2022 году, в мороженом не было обнаружено опасных для здоровья, тяжелых металлов, пестицидов и меламина, но следы антибиотика тетрациклина. Кроме того, в пломбире обнаружена кишечная палочка.

Результаты исследования состава стеринов и жирнокислотного состава показали, что в составе мороженого присутствуют растительные жиры, содержание же молочного жира составляет всего лишь 42%, что не соответствует техрегламенту..

При этом специалисты Роскачества заявили, что в Росси в целом снижается качество мороженого, а произведенный на линиях ООО "Нижегородский мяспищепром-НН" – фальсификат.

Всего доля фальсификата среди исследованного мороженого составила 18%. Количество случаев с кишечной палочкой в пломбире увеличилось в 6 раз с момента первого исследования в 2018 году.

Поделиться: