Последние новости рубрики Общество
Общество

Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит почти 214 млн рублей на реконструкцию 1-го Автозаводского коллектора

23 июня 2022 16:04  [700] Общество

Фото: пресс-служба компании

Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит почти 214 млн рублей на реконструкцию 1-го Автозаводского коллектора. Об этом сообщили в пресс-службе Нижегородского водоканала.

Согласно информации, стоимость проекта составит 267, 2 млн рублей, из которых Фонд предоставит 213,8 млн рублей, а еще 53,4 млн рублей направит на реконструкцию коллектора водоканал.

На данный момент значительный участок 1-го Автозаводского коллектора, который проходит по левому берегу Оки от улицы Шекспира в Ленинском районе до Стрелки, выведен из эксплуатации собственниками. Ранее он отводил стоки от Автозаводского района. После передачи части коллектора Нижегородскому водоканалу был проведен капитальный ремонт участка от реки Ржавка до канализационной насосной станции "Кавказ".

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев отметил, что реконструкция оставшихся 2,7 км коллектора повысит надежность всей системы водоотведения города, минимизирует вероятность аварий и излива стоков, а также улучшит общую экологическую ситуацию в заречной части города.

При реконструкции будут использованы технология и материалы российского производства, что позволит избежать смещения сроков сдачи из-за срывов поставок из-за рубежа. Проведение работ не отразится на нижегородцах, так как транспортировка стоков по нему сейчас не осуществляется.

Генеральный директор АО "Нижегородский водоканал" Павел Марков подчеркнул, что после восстановления коллектора появится возможность перенаправлять стоки, упрощая ремонт на других трубопроводах города, что поможет предотвратить дальнейшую деградацию городской инфраструктуры.

Закончить работы в связи с большим объемом планируется в 2024 году.

Поделиться: