Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский образовательный робот-конструктор вошел в топ-10 разработок проекта "Настоящее будущее: русская электроника"

29 июня 2022 15:21  [794] Общество

Фото: соцсети RobotON | Образовательная робототехника

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Проект образовательного конструктора "RobotON" команды из Нижнего Новгорода вошел в топ-10 разработок акселерационной сессии всероссийского проекта "Настоящее будущее: русская электроника". Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Согласно информации, проект "Настоящее будущее" предполагает помощь в создании или доработке инновационных продуктов в сфере информтехнологий и электроники.

В акселерационных сессиях приняли участие более 10 тыс. человек, 50 проектных команд и свыше 50 российских компаний.

Нижегородские команды в рамках проекта представили 8 разработок. Эксперты IT-бизнеса отобрали лучшие и пригласили их авторов принять участие в образовательном интенсиве "Архипелаг 2022", который пройдет 5-16 июля. Также создатели лучших проектов войдут в число команд-разработчиков Национальной кибер-физической платформы "Восток".

"Образовательные конструкторы "RobotON" обучают детей основам физики, электроники, схемотехники и робототехники. В набор входят комплектующие для робота, методические материалы и программное обеспечение. В настоящее время создано 4 робота: "Рисовальщик", "Роборука", "Танк" и "Паук". 

Как рассказал создатель конструкторов Виктор Будашов, проект работает в Нижегородской области уже 4 года и протестирован на ребятах в возрасте от 7 до 16 лет.

Также в перечень лучших итоговых проектов акселерационной сессии "Настоящее будущее: русская электроника" вошли еще 4 команды из Нижнего Новгорода:

- команда "TopGear" с системой отслеживания эмоционального состояния людей на основе данных с камер;

- команда "WHAT IF" с образовательной платформой для обучения программированию;

- команда с обучающим набором для кружков радиоэлектроники;

- команда "Абаса" с нейросетью для автоматизированного улучшения качества видео. 

Все участники смогут подать заявки на грантовый конкурс "УМНИК – Кружковое движение" и по его итогам получить финансирование на развитие проектов.

Ранее сообщалось, что команда НГТУ победила в конкурсе "Моя страна – моя Россия" с проектом "Поликлиника будущего".

Поделиться: