Последние новости рубрики Общество
Общество

Частицу Вечного огня из Москвы доставили в Нижний Новгород и Дзержинск

30 июня 2022 16:44  [533] Общество
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород"

Частицы вечного огня в рамках автопробега в Чебоксары доставили из Москвы в города трудовой доблести Нижегородской области - Москву и Нижний Новгород. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Согласно информации, торжественная встреча состоялась в Нижнем Новгороде у памятника "Горьковчанам - доблестным труженикам тыла".

В митинге приняли участие главный федеральный инспектор по Нижегородской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО Александр Мурзин, заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов, активисты НРО ВОД "Волонтеры Победы", представители регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения “Юнармия”.

"В Нижний Новгород, город Трудовой доблести, привезли частицу Вечного огня, что делает его связь с общей Победой еще теснее. Она стала возможна только благодаря героям, которые на полях ожесточенных сражений и в тылу защищали Родину. Спасибо вам, дорогие ветераны, за ваш подвиг! А молодым людям хочется сказать, что у вас еще есть уникальная возможность пообщаться с ветеранами, не упустите ее!", - сказал первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин.

Перед собравшимися выступили Ансамбль песни и пляски Приволжского округа войск национальной гвардии. Состоялась минута молчания в честь всех павших в годы Великой Отечественной войны. Церемония закончилась возложением цветов к памятнику "Горьковчанам - доблестным труженикам тыла".

"Вклад тружеников тыла в Победу в Великой Отечественной войне действительно неоценим, они приближали ее вместе с воинами в невероятно трудных условиях, в кратчайшие сроки строили новые и реконструировали старые предприятия, давали все необходимое для фронта. Мы всегда будем помнить и чтить подвиг героев, которые самоотверженным трудом ковали нашу общую Победу", - рассказала руководитель НРО ВОД “Волонтеры Победы” Мария Самоделкина.

В Дзержинске в торжественной церемонии на площади Героев принял участие глава города Иван Носков и председатель Думы Дзержинска Виктория Николаева. Они приветствовали участников автопробега и пожелали им доброго пути.

1 июля огонь будет доставлен в Республику Чувашия, где откроется первый в России мемориал "Строителям безмолвных рубежей". 

Ранее сообщалось, что росгвардейцы, принимавшие участие в специальной военной операции на Украине, вернулись в Нижегородскую область.

Поделиться: