Последние новости рубрики Общество
Общество

Программу переселения жителей из аварийного фонда планируют завершить досрочно в Дзержинске

01 июля 2022 13:32  [571] Общество

Программу переселения жителей из аварийного фонда планируют завершить досрочно в Дзержинске Нижегородской области, сообщает пресс-служба главы региона со ссылки на администрацию города.

В первых числах лета приобретено уже шесть квартир для расселения жителей многоквартирных домов, признанных аварийными до 2017 года. Таким образом, в 2022 году 69 семей Дзержинска получат новое жилье. Собственники двух жилых помещений получат денежные компенсации.

Отметим, что на приобретение жилых помещений по нацпроекту "Жилье и городская среда" в 2022 году направлено 224 млн рублей, из них за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области - 148 млн.

Как заявил глав Дзержинска Иван Носков, наша задача - завершить программу переселения жителей из аварийного фонда, признанного таковым до 2017 года, а это реально сделать. Уже начали подготовку программы под расселение домов, которые были признаны аварийными после 2017 года, таких жомов не больше 20, на их расселение потребуется более 0,5 млрд рублей.

Как ранее сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, Нижегородская область третий год подряд перевыполняет планы по ликвидации ветхого и аварийного жилья. За этот период в комфортные условия уже переселено 5,2 тысячи человек.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина, является приобретение собственного жилья благодаря доступности ипотеки и наращиванию объемов строительства, переселение людей за счет государства из аварийных домов, а также благоустройство общественных пространств в городах и исторических поселениях.

Поделиться: