Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Два человека погибли на дорогах Нижегородской области в минувшие выходные

22 августа 2022 13:57  [605] Происшествия

Фото: пресс-служба ГИБДД Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

На дорогах Нижегородской области в период с 19 по 21 августа зафиксировано 38 ДТП, в которых два человека погибло, 42 участника дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. Об этом сообщили в отделе по пропаганде безопасности дорожного движения и организационно-аналитической работе регионального УГИБДД ГУ МВД.

Согласно информации, оба погибших человека стали жертвами пьяных ДТП.

Так, 20 августа в 14:00 на 1 км автодороги Первомайск-Стеклянный 22-летний водитель, находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем ВАЗ 2109, превысил скорость движения. Как впоследствии молодой человек сам рассказал сотрудникам ГИБДД, он двигался со скоростью 140 км/ч. В результате водитель не справился с управлением, совершил съезд на обочину - и автомобиль опрокинулся в кювет. В данном ДТП пострадали два 21-летних пассажира, один из которых от полученных травм скончался.

Также 20 августа в 20:05 на дороге Лысково – Княгинино недалеко от деревни Уварово 42-летний водитель автомобиля Toyota в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением и совершил опрокидывание в кювет. В результате мужчина получил смертельное ранение.

Как рассказали в ведомстве, в прошедшие выходные по области пресечено более 14 тысяч нарушений ПДД, в том числе 147 водителей задержаны за управлением транспортным средством в состоянии опьянения. В отношении 18 из них собраны материалы для привлечения к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ за повторную пьяную езду.

В ГИБДД напомнили, что управление автомобилем в состоянии опьянения влечёт административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение водителя могут привлечь уже к уголовной ответственности: в таком случае ему грозит лишение свободы на срок до 2 лет.

Нижегородцы могут сообщить о предполагаемых фактах нахождения за рулем водителей в нетрезвом виде, позвонив по номеру "112". При получении таких сообщений оператор напрямую передает информацию в ГИБДД, и госавтоинспекторы незамедлительно принимают меры для установления личности водителя и пресечения его противоправных действий.

Поделиться: