Последние новости рубрики Общество
Общество

Олег Лавричев выступил за открытие в Нижнем Новгороде филиала Высшей школы народных искусств

23 августа 2022 14:52  [651] Общество
Фото пресс-службы Думы Нижнего Новгорода

Фото пресс-службы Думы Нижнего Новгорода

НИА "Нижний Новгород"

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев встретился с министром образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольгой Петровой. Как сообщили в пресс-службе Гордумы, в рабочей встрече также приняла участие заместитель председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению Гордумы Татьяна Скоробогатова.

Участники встречи обсудили возможность открытия в Нижнем Новгороде филиала Высшей школы народных искусств (Санкт-Петербург). В настоящее время подразделения ВШНИ действуют в восьми городах России.

Как сообщил Олег Лавричев, идея открыть в Нижнем Новгороде представительство вуза в области традиционного прикладного искусства родилась в ходе посещения нижегородской делегацией Мстёрского института лаковой миниатюрной живописи им. Ф.А. Модорова в Вязниковском районе, являющегося филиалом ВШНИ.

"На нас произвело большое впечатление, на каком высоком уровне организован учебный процесс: отличная материально-техническая база, уникальные направления подготовки, которые учитывают специфику местных художественных промыслов: лаковая миниатюрная живопись, художественная вышивка, иконопись. Нижегородская область не менее богата народными художественными промыслами, но у нас пока нет высшего учебного заведения по этому профилю. Учитывая накопленный нашими профессионалами опыт и многолетние художественные традиции, настало время поднять этот вопрос. Возможность получить высшее профессиональное образование в сфере традиционного прикладного искусства была бы весьма интересна не только нижегородским мастерам, но и специалистам из других регионов", - рассказал Олег Лавричев.  

Он также добавил, что для реализации данной идеи в практической плоскости ведутся поиски подходящих помещений для размещения учебных классов и мастерских. В качестве научного куратора проекта планируется привлечь Фонд развития народных художественных промыслов Нижегородской области.

Ольга Петрова согласилась, что специалисты, прошедшие подготовку в городах локализации НХП – Семенове и Павлове, были бы заинтересованы в продолжении образования в Нижнем Новгороде. В целом министр поддержала данное предложение, отметив, что открытие такого филиала было бы логично с точки зрения развития креативных индустрий в Нижегородской области.
 
Татьяна Скоробогатова также поддержала предложение Олега Лавричева и напомнила, что предложение создать в регионе рабочую группу для проработки инициативы по открытию нижегородского филиала ВШНИ возникло в ходе молодежной экспедиции "ДНК великих народов" в 2020 году. В рамках мероприятия представители Высшей школы народных искусств и общественных организаций посетили Нижний Новгород, Балахну, Городец и Семенов.

Справка
Высшая школа народных искусств (академия) является первым в истории мировой художественной педагогики государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования в области традиционного прикладного искусства. Институт создан по распоряжению Правительства Российской Федерации, его учредителем выступает Министерство образования и науки РФ.
ВШНИ осуществляет подготовку бакалавров и магистров по направлению "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы".
На всех трех ступенях обучения в Высшей школе народных искусств (институте) ведется обучение таким важнейшим видам традиционного прикладного искусства, как: художественная вышивка, художественное кружевоплетение, художественная резьба по кости, художественная роспись по металлу и папье-маше, художественная роспись ткани, ювелирное искусство, лаковая миниатюрная живопись и др.

 

Поделиться: