Последние новости рубрики Общество
Общество

Фонд "ОМК-Участие" представил свои проекты на слете институций современного искусства в Нижегородской области

26 августа 2022 09:24  [676] Общество
Фото Юлии Шмелевой

Фото Юлии Шмелевой

Благотворительный фонд "ОМК-Участие" (основан по инициативе руководителей и сотрудников Объединенной металлургической компании, Москва) представил свои инклюзивные проекты на 3-м Слете институций современного искусства, который проходит в городе Выксе Нижегородской области.

В частности, руководство фонда представило опыт в сфере обучения и самообучения сотрудников инклюзивным программам и взаимодействию с людьми с различными формами инвалидности.

Слет институций современного искусства был придуман Музеем современного искусства "Гараж" в 2020 году для налаживания горизонтальных связей и обмена опытом между сотрудниками различных учреждений культуры. В основе события лежат несколько принципов: он проводится за пределами Москвы и Петербурга; каждое событие осуществляется в партнерстве с локальными культурными институциями и органами власти; программа Слета формируется на основании запросов участников — сотрудников культурных институций.

В этом году помимо Выксы, где поддержку событию оказал фонд "ОМК-Участие", событие пройдет в столице региона – Нижнем Новгороде при поддержке АНО "Центр 800".

"Очень приятно, что местом 3-го Слета выбрали Выксу и Нижний Новгород. Это дает импульс для дальнейшего развития - нашего города и всего региона. Общение с коллегами из ведущих институций страны приносит огромную пользу сотрудникам выксунского музея, арт-резиденции, пространства Ex Libris, а следовательно – и их гостям", – отметила генеральный директор фонда "ОМК-Участие" Юлия Мишина, принявшая участие в первой сессии Слета, посвященной развитию локального туризма и роли в этом культурных инициатив.

Руководитель Департамента выставочных, просветительских и научных проектов Музея "Гараж" Ася Тарасова: "Концепция Слета в этом году делится на две части: экспертное обсуждение чувствительных вопросов в безопасной среде единомышленников и культурный ретрит.  Профессиональные сессии чередуются с прогулками по Выксе, а в Нижнем Новгороде нас ждет посещение художественных пространств и мастерских. В рамках программы мы обсуждаем экономически выгодные модели организаций культуры, как предотвратить выгорание сотрудников и мотивировать команды, как искать партнёров и спонсоров и многое другое. Мы надеемся, что этот опыт мотивирует участников Слёта двигаться дальше в профессии, наметив траекторию как индивидуальных, так и совместных проектов".

Участники Слета смогли посмотреть перформансы, подготовленные для «Выкса-фестиваля» – "Хороход" и "По углам", посетили с экскурсией выксунский завод ОМК, увидели коллекцию стрит-арта на улицах Выксы и в обновленной арт-резиденции.

Справка
Музей современного искусства "Гараж" наравне с выставочной деятельностью собирает и хранит архив по истории российского современного искусства, занимается публикацией книг по широкому кругу вопросов современной культуры, проводит кинопоказы и лекции и реализует долгосрочные программы по поддержке художников и нестоличных художественных институций.

Теги:
Поделиться: