Последние новости рубрики Экономика
Экономика

АПЗ представил на форуме "Армия-2022" свой научный и производственный потенциал

26 августа 2022 13:53  [827] Экономика
Фото Александра Барыкина

Фото Александра Барыкина

С 15 по 21 августа в подмосковном парке "Патриот" проходил 8-й Международный военно-технический форум. Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина (АПЗ) – неизменный участник форумов "Армия". В состав заводской делегации, которую возглавил генеральный директор Андрей Капустин, вошли руководители по направлениям.

В этом году АПЗ впервые представил свою продукцию в составе объединенной экспозиции Корпорации "Тактическое ракетное вооружение" в демонстрационном центре КТРВ.

Андрей Капустин, генеральный директор АПЗ

"Мы впервые участвуем в "Армии" в составе Корпорации "Тактическое ракетное вооружение". И это совершенно другой уровень представительства АПЗ, общения, интересующихся предприятий, потребителей нашей продукции. Поэтому для нас "Армия-2022" – это прорывное мероприятие. У нас здесь большая делегация. Ежедневно ведутся переговоры с поставщиками, банками, страховыми компаниями. Каждый день работы на форуме проходит в напряженном ритме.  На этих встречах вырабатывается постепенная стратегия развития завода как самостоятельной единицы, так и в составе Корпорации. Участие в форуме – это и знакомство с новейшими достижениями в области оборонной промышленности, обмен опытом, хорошая возможность показать свой научный и производственный потенциал. Экспозиционные площадки традиционно стали местом встреч и переговоров. Приборостроители общались с разработчиками и производителями, знакомились с новыми технологическими возможностями. Вопросы, которые удалось обсудить во время переговоров, получат дальнейшее развитие уже в штатном режиме. Работа здесь ведется, что называется, на перспективу".

За время работы форума в выставочном павильоне Корпорации, где экспонировалась продукция АПЗ, побывали руководители профильных ведомств, госкорпораций и крупнейших оборонных предприятий. В один из дней выставочную площадку посетил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Глава региона совместно с генеральным директором КТРВ Борисом Обносовым познакомились с продукцией (на форуме были представлены 15 нижегородских компаний), в том числе посетили и стенд АПЗ. Гостям продемонстрировали гражданские разработки, в частности, счетчики воды с возможностью их интеграции в дистанционные системы диспетчеризации.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:

"Мы рассчитываем на то, что, объединившись под эгидой КТРВ, региональные оборонные предприятия смогут образовать кластер приборостроения России и в дальнейшем будут развивать новые компетенции, в частности, в гражданской промышленности. Мы посмотрели много интересных изделий в области медицины, энергетики, контроля – спрос на такую продукцию только растет в связи с уходом санкционных компаний. Арзамас – это по-настоящему мощный промышленный центр, и я уверен, что, по крайней мере, в этой части мы можем смотреть в будущее оптимистично".

Теги:
Поделиться: