Последние новости рубрики Общество
Общество

Алексей Кожухов: "Пора вернуть институт школьных врачей"

30 августа 2022 09:40  [777] Общество
Алексей Кожухов: Пора вернуть институт школьных врачей

Алексей Кожухов: Пора вернуть институт школьных врачей

Секретарь бюро Нижегородского регионального отделения "Справедливой России - за правду" Алексей Кожухов поддержал инициативу лидера фракции партии в Госдуме Сергея Миронова и выступил за организацию медкабинетов во всех школах Нижегородской области, сообщила пресс-служба отделения 29 августа 2022 года.

В НРО сообщили, что, по информации министерства здравоохранения России, сегодня абсолютно здоровыми являются 26,7% детей и подростков, при этом 72% детей уже в раннем возрасте имеют серьезные болезни. Как говорят данные НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков "НМИЦ здоровья детей", распространенность хронических болезней среди учащихся за несколько десятков лет увеличилась в 1,5 раза. Самые распространенные заболевания - костно-мышечные патологии, нервной системы, а также болезни глаз и ЖКТ. По сведениям минпросвещения РФ, медкабинеты открыты лишь в 55% школ России. 35% учебных заведения заключили договоры с медицинскими организациями, но медицинские осмотры школьников проводятся нерегулярно, поскольку часто врачи совмещают работу в учебных организациях и в поликлиниках.

В региональном отделении сообщили, что лидер партии, руководитель фракции в Государственной Думе Сергей Миронов направил в правительство законопроект об организации медкабинетов в каждой школе страны.

По словам секретаря бюро Нижегородского отделения Алексея Кожухова, работа медицинских кабинетов в каждом учебном учреждении, где на постоянной основе будут работать врачи, могло бы стать одним из способов борьбы с заболеваниями школьников.

"Сегодня темп жизни таков, что многие родители из-за большого количества работы просто не замечают, когда у ребенка появляются те или иные проблемы со здоровьем, и не могут их отследить на ранней стадии. Институт школьных врачей помог бы решить эту проблему. Постоянно работающий в школе медик, а не периодически приходящий – как сейчас, знал бы состояние детей, видел бы его в динамике и мог отследить появление того или иного заболевания и вовремя "подать сигнал" родителям, имел бы карты прививок школьников, был в курсе аллергических реакций, хронических заболеваний, особенностей питания детей и тому подобного", - говорит Кожухов.

По его мнению, что проблема наличия медицинских кабинетов актуальна и для сельских школ.

"В школах бывают разные случаи. Вместе с долгосрочным текущим наблюдением ребенка школьным врачом важна и квалифицированная первая помощь при чрезвычайных ситуациях. Дети очень активны, бывают травмы и экстренные случаи. Даже когда станция скорой помощи находится недалеко от школы, и медики могут приехать быстро, то присутствие школьного врача рядом делает ситуацию более контролируемой. И все это только в интересах ребенка. Организация медицинских кабинетов в учебных учреждениях – важный социальный вопрос. В наше напряженное время все силы и средства государства должны быть направлены на социальные задачи, и максимальное внимание стоит направить на детей. Так, в 2020 году президент РФ Владимир Путин вышел с по-настоящему своевременной и важной социальной инициативой - законе о бесплатном горячем питании для младших классов. В случае с возвращением полноценных медкабинетов в школы речь также идет о комфортной среде для учеников и здоровье будущих поколений", - отмечает секретарь бюро НРО.

Кожухов считает, что возращение института школьных врачей стало бы подспорьем и для самих работников сферы здравоохранения, так как помогло бы создать новые рабочие места.

Нижегородское региональное отделение СРЗП направило обращение на имя замглавы региона, министра здравоохранения Давида Мелик-Гусейнова с предложением рассмотреть вопрос функционирования медкабинетов в школах. В отделении подчеркивают, что партия на законодательном уровне готова включиться в реализацию программы.

"Мы считаем эту инициативу весьма актуальной, поэтому готовы на всех уровнях власти заниматься проблемами здоровья наших детей. Пора вернуть институт школьных врачей, как это было в недавнем прошлом", - комментирует Алексей Кожухов, добавляя, что родители не станут возражать против внедрения инициативы, так как работа в школе постоянного медика придало бы им уверенности в том, что с их ребенком все будет хорошо.

Поделиться: