Последние новости рубрики Общество
Общество

Первый заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов возглавит Попечительский совет НГЛУ

31 августа 2022 12:30  [804] Общество
Вячеслав Никонов также более двух лет является Почётным профессором НГЛУ им.Н.А.Добролюбова

Вячеслав Никонов также более двух лет является Почётным профессором НГЛУ им.Н.А.Добролюбова

Попечительские советы в высших образовательных учреждениях страны создаются в соответствии с распоряжением Министерства науки и высшего образования РФ. В Нижегородском государственном лингвистическом университете им.Н.А.Добролюбова https://lunn.ru/ процесс формирования Совета был начат в начале года, а 30 августа первый заместитель главы комитета Госдумы по международным делам, председатель фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов принял на себя миссию Председателя Попечительского совета.

"Согласие Вячеслава Алексеевича возглавить Попечительский совет НГЛУ – чрезвычайная честь для нашего университета, - говорит ректор НГЛУ, профессор Жанна Никонова. - Вячеслав Алексеевич много лет является большим другом и желанным гостем Лингвистического университета и более двух лет он является Почётным профессором НГЛУ https://lunn.ru/. Его лекции по российской и мировой истории пользуются неизменным успехом среди наших студентов, его принципиальность в вопросах политики и культуры, стремление сохранить Русский мир для последующих поколений созвучны миссии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. И мы рады, что появляются всё новые поводы для нашего сотрудничества и встреч".

НГЛУ стал первым региональным вузом, заключившим с МГУ Соглашение о запуске совместных сетевых программ доп.образования и профессиональной переподготовки

Советник ректора НГЛУ, заместитель Председателя Общественной палаты Нижегородской области Евгений Семёнов отмечает, что Попечительский совет университета является постоянно действующим коллегиальным органом, созданным в целях развития НГЛУ, содействия решению текущих и перспективных задач Университета, содействия привлечению дополнительных ресурсов для обеспечения его деятельности и развития, а также осуществлению контроля за использованием дополнительно привлеченных средств.

"К целям Попечительского совета также относится участие в разработке образовательных программ высшего образования, реализуемых Университетом, для обеспечения учета в этих программах требований заинтересованных работодателей к выполнению выпускниками трудовых функций по приоритетным направлениям развития и осуществления контроля за их использованием, - говорит Евгений Семёнов. – Назначение Вячеслава Никонова председателем Попечительского совета НГЛУ послужит залогом высочайшего и безупречного качества работы данного коллегиального органа".

Кроме того, НГЛУ https://lunn.ru/ стал первым региональным вузом, заключившим с МГУ Соглашение о запуске совместных сетевых программ доп.образования и профессиональной переподготовки. В процедуре подписания документа, которая прошла в Москве 30 августа, так же принимали участие декан факультета государственного управления МГУ, первый заместитель главы комитета Госдумы по международным делам,  Вячеслав Никонов, ректор НГЛУ Жанна Никонова и советник ректора НГЛУ Евгений Семенов.

"Заключение данного Соглашения – это не просто событие, которое положит начало новым востребованным программам, оно поистине историческое для обоих университетов. Подобный образовательный проект в сотрудничестве с региональным вузом первый в истории МГУ, и несомненно, это большая честь для Лингвистического университета – выступить партнером ведущего вуза страны. И это доказывает высокий уровень качества наших образовательных услуг", - сказала ректор НГЛУ Жанна Никонова.

Ректор также подчеркнула, что программы, которые будут реализованы в рамках заключенного Соглашения, направлены на профессиональную переподготовку как переводчиков, так и госслужащих.

Теги:
Поделиться: