Последние новости рубрики Общество
Общество

Обновленный после ремонта ФАП открылся в Большеболдинском районе Нижегородской области

31 августа 2022 18:48  [695] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Обновленный после капитального ремонта фельдшерской-акушерский пункт открылся в селе Большое Казариново в Большеболдинском районе Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, ФАП был отремонтирован по программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Из федерального и областного бюджета на эти цели потрачено 2,3 млн рублей. Срок капремонта составил менее четырех месяцев.

Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, в 2022 году в Большом Болдине в данный момент ведется ремонт стационара и поликлиники центральной районной больницы, а также строительство ФАП в селе Кондрыкино. Ожидается строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Илларионово. Идет разработка проекта по созданию реабилитационного центра после коронавируса и инсульта и прочих заболеваний на базе ЦРБ.

Как рассказал главный врач Большеболдинской ЦРБ Андрей Яшков, Большеказариновский ФАП обслуживает два больших села – Большое и Малое Казариново. Всего услугами врача здесь может пользоваться более 400 человек, в том числе 85 детей.

ФАП в селе Большое Казариново оснастили компьютерной техникой, аппаратом "Валента" для телемедицины, другим медоборудованием, здесь провели интернет. У медучреждения теперь есть автомобиль для обслуживания маломобильных пациентов и отправки биоматериалов на анализы.

Стоит отметить, что капремонт Большеказариновского ФАПа провели в кратчайшие сроки: строители оштукатурили стены, произвели их облицовку и покраску, а также положили плитку. Кроме того, был выполнен большой объем работ по замене инженерных систем.

Открытие фельдшерско-акушерского пункта состоялось в рамках празднования Дня села.

"Мы очень рады, что на болдинской земле началось масштабная программа реновации объектов здравоохранения, которой ждали более 50 лет. Конечно, такого масштаба не было с момента строительства этих объектов", - отметила глава местного самоуправления Большеболдинского района Алла Морозова. Она выразила слова благодарности губернатору Нижегородской области Глебу Никитину, заместителю губернатора, министру здравоохранения Давиду Мелик-Гусейнову, всей команде минздрава региона и коллегам из федерального министерства за такую колоссальную помощь району в модернизации материальной базы системы здравоохранения.

Напомним, что национальный проект "Здравоохранение" реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" и включает в себя девять федеральных проектов.

Поделиться: