Интернет-конференции

Интернет-конференция директора департамента спорта администрации Нижнего Новгорода Антона Ермакова

05 сентября 2022 10:16  [10677]

Тема интернет-конференции: "Стратегия развития физической культуры и спорта в Нижнем Новгороде. Планы осень/зима-2022/2023".

В рамках интернет-конференции директор департамента физкультуры и спорта администрации Нижнего Новгорода Антон Ермаков расскажет о стратегии развития спортивного движения, работе секций, строительстве и ремонте спортивной инфраструктуры, соревнованиях, которые пройдут в Нижнем Новгороде, о ярких осенних и зимних спортивных событиях этого года и других новостях в подведомственной сфере.

Вопросы Антону Ермакову принимаются до 12 сентября.

Александр08 сентября 2022 16:50
- Что, на ваш взгляд, воспитывает спорт в молодом подрастающем поколении? Сколько молодежи вовлечено в занятия спортом в Нижнем Новгороде? Вы сами занимаетесь спортом?
Александр, день добрый!29 сентября 2022 15:45

Современный ритм жизни требует все большей физической активности и подготовленности. Все увеличивающиеся нагрузки, которые ложатся на плечи подрастающего поколения на протяжении всей жизни, требуют от них более высоких физических затрат, которых возможно достичь только с помощью занятий спортом.

Есть такое понятие – «систематически занимающиеся физической культурой и спортом», т.е. это люди, которые занимаются избранным видом спорта в спортивных секциях в организованной форме, или занимается регулярно физкультурой и спортом самостоятельно и определенное количество времени. Конечно, большая доля любителей спорта и здорового образа среди молодежи. И этот факт, безусловно, радует. Следуя цифрам статистики, на 1 января 2022 года количество систематически занимающихся физической культурой и спортом в Нижнем Новгороде составляет более 530 тыс. человек, это 46,9% от численности населения в возрасте от 3-79 лет, за исключением людей, имеющих противопоказания и ограничения для занятий физкультурой и спортом – группа здоровья.

Конечно, спорт для меня еще с детства стал той целью, к которой надо стремиться. Я увлекся восточными единоборствами, в частности, джиу-джитсу, имею 2 дан. Также с удовольствием с друзьями в свободное время играю в футбол и хоккей, принимаю участие в товарищеских и благотворительных матчах.

Игорь08 сентября 2022 16:48
Нижний Новгород периодически становится местом проведения крупных соревнований. Наследие ЧМ все-таки сыграло в этом плане свою роль. Что запланировано в ближайшей перспективе?
День добрый, Игорь"!29 сентября 2022 15:47

Отмечу, что в рамках Концепции наследия спортивной инфраструктуры, построенной к Чемпионату мира FIFA 2018, министерством спорта Нижегородской области проводится активная работа по проведению крупных спортивных соревнований на стадионе «Нижний Новгород». Также и на территории города проводятся соревнования федерального и международного уровней.

Я благодарен региональному министерству спорта за поддержку в проведении совместных мероприятий, в том числе по реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» нацпроекта «Демография». Что касается мероприятий на стадионе «Нижний Новгород», то в настоящее время команда ФК «Пари-НН на главной футбольной арене города проводит домашние матчи по футболу Российской премьер лиги.

Также стадион принимал в 2021 году финальный матч Кубка России между московским «Локомотивом» и самарскими «Крыльями Советов», финал женского Кубка России между ЦСКА и Локомотивом, отборочный матч Чемпионата Европы по регби между сборными России и Португалии, Чемпионат Европы по современному пятиборью. В этом году на стадионе был дан старт Приволжской юношеской футбольной лиге, которую открыл матч двух нижегородских команд: РЦПФ и СШОР №8. Также на территории стадиона на площадке Спорт Порта в течение года проводится много спортивных меропряитий, спортивных фестивалей, где можно поучаствовать всей семьей, зимой работает ледовая площадка.

Совсем недавно, 17 сентября 2022 года, на территории, прилегающей к стадиону «Нижний Новгород», на Волжской Набережной в рамках всероссийского дня бега «Кросс нации» состоялся 73-й легкоатлетический эстафетный пробег на призы Правительства Нижегородской области и 96-й традиционный легкоатлетический эстафетный пробег на призы газеты «Нижегородская правда». В августе проходил во второй раз нижегородский «Марафон 800», который уже стал традиционным спортивным мероприятием, полюбившимся нижегородцам. Спортсмены Нижнего Новгорода с удовольствием участвуют во всех мероприятиях.

Степан08 сентября 2022 16:45
Тренеров энтузиастов у нас с каждым годом остается все меньше и меньше, я имею в виду муниципальные ДЮСШ, а не частные, где третируют за деньги, при этом спортивные результаты там не на первом месте. Я говорю о спорте больших достижений. Кого бы из тренеров вы бы выделили, чьи воспитанники показывают стабильно высокие результаты?
Степан, спасибо за вопрос!29 сентября 2022 15:51

Я бы не сказал, что тренеров в муниципальных спортивных школах становится меньше. С учетом увеличения количества желающих заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, возрос интерес и к тренерской работе.

У нас в 42 муниципальных спортивных учреждениях, включая ФОКИ, занимаются более 28 тысяч человек (в возрасте до 18 лет).

К тому же и действующий тренерский состав муниципальных спортивных школ достаточно внушителен. Не хотелось бы выделять кого-то отдельно, чтобы не обидеть других. Намеренно не буду никого выделять, так как для спортсмена любим только его тренер, и это замечательно! У нас прекрасные тренеры в более ста видах спорта, много тренеров, известных не только в России, но и в мире. Говоря о высоких спортивных достижениях воспитанников нижегородских спортивных школ, мы всегда выделяем и тренера, так как без тренера, без его ежедневного труда, высокого результата не показать. Кроме того, в рамках реализации городского проекта «Спорт в каждый двор!» тренеры проводят занятия по спорту со всеми желающими на 10 спортивных площадках в Нижнем Новгороде. Эти занятия пользуются популярностью у нижегородцев разного возраста.

Ирина08 сентября 2022 16:39
Чем порадует нас спортивная зима? Какие мероприятия запланированы?
Добрый день!29 сентября 2022 15:53

- Зима всегда насыщена на спортивные события. Зимние виды спорта всегда были любимы нижегородцами, и, пожалуй, нет такого человека, который хотя бы один раз не встал на коньки или лыжи. Приведу некоторые из наиболее массовых традиционных спортивных мероприятий, которые пройдут зимой:

- Всероссийский день снега (январь 2023);

- День зимних видов спорта (февраль 2023);

- Всероссийская массовая лыжная гонка (февраль 2023);

- Открытые Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей» (февраль 2023);

- Нижегородский лыжный марафон (март 2023);

- Городские соревнования по лыжным гонкам;

- Городские соревнования по горнолыжному спорту.

- Чемпионат и первенство Нижнего Новгорода по конькобежному спорту памяти выдающихся горьковских скороходов и памяти ЗРФК Ю.П. Круглова (ноябрь 2022, январь 2023 г.).

Также традиционно состоятся чемпионаты и первенства Нижнего Новгорода по хоккею, хоккею с мячом, фигурному катанию и прыжкам на лыжах с трамплина и др. Кроме того, в Нижнем Новгороде пройдут игры ведущих нижегородских команд в регулярных чемпионатах и лигах страны. С удовольствием приглашаю жителей города прийти на спортивные площадки и поддержать любимые команды и нижегородских спортсменов. Подробности о месте и дате проведения соревнований будут сообщены дополнительно через СМИ и в наших соцсетях.

Андрей Алексеевич08 сентября 2022 16:38
Какие виды спорта пользуются наибольшей популярностью в жителей Нижнего Новгорода?
Спасибо за вопрос!29 сентября 2022 15:54

В городе активно поддерживается около 100 видов спорта. В Нижнем Новгороде по итогам 2021 года в ТОП-8 наиболее массовых видов спорта входят футбол, хоккей, волейбол, спортивная борьба, плавание, легкая атлетика, шахматы, фитнес-аэробика.

Стабильно высокие результаты показывают нижегородские спортсмены как в летних олимпийских, так и в зимних олимпийских видах спорта. Так, совсем недавно, на Чемпионате и Первенстве по легкой атлетике в Адлере, который завершился 12 сентября, серебряные медали в эстафете завоевали воспитанники комплексной спортивной школы олимпийского резерва №1. Уверен, что лучшие спортивные достижения у нижегородцев еще впереди!

Мария08 сентября 2022 16:36
В школе у нас детей насильно заставляют регистрироваться на портале для сдачи норм ГТО. А вообще какая статистика по ГТО по городу?
Добрый день, Мария!29 сентября 2022 15:55

Сдача нормативов ВФСК ГТО предполагает добровольное участие, нельзя насильно заставить человека заниматься спортом или, к примеру, музыкой, если он этого не захочет. Даже если человек зарегистрировался, это не значит, что он незамедлительно приступит к сдаче нормативов. Для этого он должен сам прийти в спортзал, на площадку ГТО и испытать уже там свои силы. Надо людей заинтересовывать, это гораздо эффективнее.

В первом полугодии 2022 года приняли участие в сдаче норм ГТО 3741 человек, из них 997 стали обладателями значков ГТО.

Отмечу, что в целях популяризации движения в Нижегородской области ежегодно региональным министерством спорта, региональным оператором ВФСК ГТО, администрацией Нижнего Новгорода проводятся около 20 фестивалей и спартакиад регионального уровня, в которых можно продемонстрировать свои достижения в выполнении норм ГТО.

Так, например, в Нижнем Новгороде впервые прошёл фестиваль ГТО, приуроченный к 90-летию ГТО. На площадках по всему городу нормативы сдавали около 2 тысяч человек. Основные соревнования прошли в парке «Швейцария».

Алексей08 сентября 2022 16:34
Антон Петрович, как вы оцениваете материально-техническую базу наших спортивных школ? Есть ли возможности для спортивной работы с населением?
Спасибо за вопрос!29 сентября 2022 15:56

Существующая материально-техническая база улучшается в плановом порядке. В городе принимаются меры по капитальному ремонту, реконструкции и строительству новых спортивных объектов.

Так, в 2022 году по муниципальной программе «Развитие физической культуры и спорта в городе Нижнем Новгороде» в городе установлено 16 спортивных воркаут площадок, в 2021 году таких площадок было 17. Данные спортивные локации доступны для занятий физической культурой и спортом всем желающим.

В рамках регионального проекта инициативного бюджетирования «Вам решать» в 2022 году установлено 7 спортивных площадок, отремонтировано 8 спортивных площадок, в 2021 году было установлено 7 спортивных площадок и отремонтировано 5 спортивных площадок (на 2 площадках в Автозаводском районе работы продолжаются; работы планируется завершить в 2022 году).

В рамках реализации национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт-норма жизни» летом этого года глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев открыл первый в Нижнем Новгороде физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ) на стадионе «Красная Этна».

Также этим летом проектная документация по реконструкции нижегородского стадиона «Водник» получила положительное заключение Госэкспертизы. Стадион основан в 1936 году, расположен в историческом центре города, и поэтому его реконструкция жизненно необходима.

Надеюсь, что уже в скором времени «Водник» станет современным спортивным комплексом с крытыми спортивными сооружениями для тренировок воспитанников спортивных школ и занятий всех желающих в любое время года. Уверен, что новый стадион станет дополнительным местом притяжения нижегородцев и гостей нашего прекрасного города.

Ирина Иванова06 сентября 2022 13:56
Здравствуйте. Какие секции, помимо школьных, могут бесплатно посещать школьники Нижнего Новгорода?
Добрый день!29 сентября 2022 15:58

Муниципальные учреждения физкультурно-спортивной направленности предоставляют занимающимся и спортсменам возможности заниматься на безвозмездной основе тем или иным видом спорта согласно программам спортивной подготовки и проведения спортивно-оздоровительной работы по развитию физической культуры и спорта среди различных групп населения.

Как я уже говорил, в городе активно поддерживается около 100 видов спорта, из них 45 представлено в муниципальных учреждениях физкультурно-спортивной направленности, подведомственных департаменту физической культуры и спорта. Наиболее массовыми видами спорта являются футбол, волейбол, хоккей, спортивная борьба, плавание, легкая атлетика.

С информацией о видах спорта, культивируемых в муниципальных спортивных школах, можно ознакомиться на официальном сайте департамента физической культуры и спорта администрации города Нижнего Новгорода во вкладке «подведомственные организации».

Максим05 сентября 2022 17:04
Здравствуйте. Каких наиболее значимых достижений достигли нижегородские спортсмены в этом году? Получают ли они награды от администрации за выигранные медали? Даже чисто символические
Спасибо за вопрос!29 сентября 2022 15:59

Принимая участие в международных и всероссийских соревнованиях, многие нижегородские спортсмены становились победителями и призерами. За 8 месяцев 2022 года завоевано на международной арене 19 медалей, в том числе 9 золотых, на всероссийских соревнованиях завоевано 207 медалей, из них – 86 золотых.

Успешные выступления нижегородских спортсменов в 2021 году явились итогом того, что некоторые были включены в официальную делегацию для участия в Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

В составе сборной команды России на Олимпийских играх 2022 года в Пекине приняли участие нижегородские спортсмены: Наталья Воронина, Дарья Качанова, Сергей Трофимов, Елизавета Голубева (конькобежный спорт), Артем Мальцев (лыжный спорт), Артем Галунин (лыжное двоеборье), Роман Трофимов (прыжки на лыжах с трамплина), женский хоккей (Виктория Кулишова, Оксана Братищева, Ангелина Гончаренко, Елена Проворова, Ландыш Фаляхова и Валерия Меркушева).

Все нижегородские спортсмены достойно выступили на Олимпийских играх, а наибольшего успеха добился член сборной команды России по конькобежному спорту Сергей Трофимов, который завоевал серебряную олимпийскую медаль в командной гонке.

Нижегородские спортсмены, показавшие высокие результаты на соревнованиях различного уровня были отмечены благодарностью главы города Нижнего Новгорода, благодарственными письмами и почетными грамотами администрации города Нижнего Новгорода.

Татьяна05 сентября 2022 11:06
Добрый день, расскажите, пожалуйста, какие значимые спортивные соревнования пройдут в Нижнем Новгороде осенью этого года?
Спасибо за вопрос!29 сентября 2022 16:00

От баскетбола до флорбола и шашек, если ответить кратко. Осень будет так же насыщена разнообразными спортивными событиями, как и лето. Жители города смогут посетить соревнования по командным игровым видам спорта: баскетболу, волейболу, футболу, мини-футболу, флорболу и хоккею с мячом. У любителей борьбы и восточных единоборств будет возможность посетить турниры по спортивной борьбе, тайскому боксу, кудо, дзюдо, самбо.

Кроме того, нижегородцы увидят соревнования по плаванию, северной ходьбе, современному пятиборью, художественной гимнастике, триатлону, чир спорту, шашкам, шахматам и др.

Приведу несколько спортивных мероприятий, которые пройдут в октябре. Жители города смогут поучаствовать в фестивале легкой атлетики «Королева спорта» (2 октября, набережная Гребного канала), также в октябре нас ждет фестиваль, посвященный Всероссийскому дню ходьбы (дата и место будут определены позднее).

Юных нижегородских шахматистов ждут баталии на Командном первенстве Нижнего Новгорода по шахматам «Нижегородский Витязь 2022» среди образовательных организаций, которое состоится на базе МБУ «Спортивная школа №15».

С октября начнутся соревнования по мини-футболу среди учащихся общеобразовательных школ «Мини-футбол в школу».

Задайте Ваш вопрос
Обновить
Поделиться: