Последние новости рубрики Общество
Общество

РЭО сообщил об эксперименте по контролю выбросов парниковых газов на полигоне в Арктике

06 сентября 2022 18:07  [747] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области, архив

Российский экологический оператор проводит исследования по определению выбросов парниковых газов с объектов размещения твёрдых коммунальных отходов. Об этом сообщает телеканал "360".

Информация была озвучена в рамках Восточного экономического форума. В компании рассказали, что эксперимент охватывает Арктику и Дальний Восток.

В частности, по словам генерального директора ППК РЭО Дениса Буцаева, в Арктической зоне начались климатические изменения, в связи с чем всё чаще возникает целый перечень вопросов, связанных с адаптацией к новым условиям и снижением антропогенного влияния на эти процессы.

"Наибольшее влияние на изменение климата оказывают выбросы парниковых газов. Мы понимаем важность достижения целей Парижского соглашения и выстраиваем свою деятельность для обеспечения перехода к углеродной нейтральности в нашей отрасли. Снижение выбросов парниковых газов в сфере обращения с отходами и ВМР является важной задачей, которую необходимо решать комплексно", - подчеркнул руководитель компании.

В частности, специалисты РЭО проводят исследования, которые должны определить наиболее эффективные методы определения выбросов парниковых газов с полигонов ТКО с использованием самых современных методов мониторинга и лучших мировых практик.

Согласно информации, для снижения выбросов необходим переход отраслей экономики на траекторию низкоуглеродного устойчивого развития. Обращение с отходами определено Правительством РФ в качестве одного из основных направлений устойчивого "зелёного" развития страны. В перечень инициатив соцэкономразвития России до 2030 года в раздел "Экология" включены инициативы: "Экономика замкнутого цикла" и "Политика низкоуглеродного развития".

Кроме того, в России принят Федеральный закон, который, в том числе, устанавливает обязанность регулируемых организаций со следующего года предоставлять отчёты о выбросах парниковых газов.

Напомним, ранее Минэкологии Нижегородской области и РЭО подписали соглашение о сотрудничестве. Кроме того, Глеб Никитин и гендиректор РЭО Денис Буцаев подписали план строительства комплекса по переработке отходов в Нижегородской области.

Поделиться: