Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский водоканал начал строительство новых очистных сооружений в Березовой Пойме

09 сентября 2022 14:57  [642] Общество

Фото: пресс-служба нижегородского водоканала

Нижегородский водоканал начал строительство новых очистных сооружений в Березовой пойме. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Согласно информации, Березовая Пойма находится в отдалении от Нижнего Новгорода, поэтому стоки от поселка не направляются на Нижегородскую станцию аэрации, а проходят через старую систему очистки, которая уже полностью выработала свой ресурс.

Новая система предусматривает полный цикл очистки: механическую - с помощью комбинированной механической решетки, глубокую биологическую – с помощью активного ила с использованием процессов нитри-денитрификации, физико-химическую и разделение иловой смеси мембранной ультрафильтрацией.

Также сточные воды будут проходить через обеззараживание ультрафиолетом – один из самых эффективных и надежных способов очистки воды от микроорганизмов. Предусмотрено и обезвоживание избыточного активного ила. Станции будет очищать 200 кубометров стоков в сутки.

Как рассказал генеральный директор Нижегородского водоканала Павел Марков, запустить сооружения планируется до конца 2022 года.

Оборудование для очистных сооружений поставляется из Белоруссии, что позволит обслуживать станцию без проблем с импортозамещением.

Поделиться: