Последние новости рубрики Общество
Общество

Мэры трех городов Нижегородской области выступили на форуме "Территория ритма"

09 сентября 2022 15:52  [834] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, глава Дзержинска Иван Носков и глава Арзамаса Александр Щелоков выступили перед участниками инклюзивного форума социальных предпринимателей и социально ориентированных лидеров "Территория Ритма". Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Согласно информации, мэры рассказали о практике принятия решений в условиях ограниченности ресурсов, поделились опытом сохранения баланса в стрессовых ситуациях и представили командам инструменты создания успешных проектов, которые они смогут внедрить в свою работу.

"Социальные предприниматели обладают особым складом ума: они видят возможности там, где другие люди находят только проблемы. Это уникальная черта позволяет быстрее и эффективнее решать застарелые проблемы", - сказал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Также он дал участникам форума совет, как эффективно решать задачи и расставлять приоритеты - важно прислушиваться к мнению населения и понимать их потребности. По словам мэра, правильная организация команды поможет любому проекту стать более успешным.

По мнению Ивана Носкова, любое предпринимательство - отчасти социальное: предприниматель создает рабочие места, платит налоги, обеспечивает ежедневные потребности людей в продуктах, бытовых услугах.

"И это правильно, так и должно быть. Но форум еще и помогает людям с ОВЗ открыть собственное дело, заняться бизнесом. Мы много говорим про создание инклюзивной среды, но, как правило, имеем в виду благоустройство, спорт, культуру. А, между прочим, "инклюзивный бизнес" - это крайне важный момент и с социальной, и с экономической точек зрения. Тем более для Дзержинска, который вообще замахнулся на то, чтобы стать опорным городом паралимпийского движения в регионе. Уверен, что и в этом году участники смогут предложить что-то новое и интересное, что впоследствии можно будет воплотить в жизнь", - сказал глава Дзержинска Иван Носков. Также он отметил, что дзержинцы принимают участие в форуме не только как участники, но и как эксперты.

Александр Щелоков подчеркнул, что социальному предпринимательству с инклюзивным подтекстом предстоит расти и обретать все более разнообразные формы: "Мы говорим как о проектах, вовлекающих людей с ОВЗ в коммерческую деятельность, так и о бизнесе, который направлен на повышение качества их жизни. Нам есть куда расти и стремиться, ниши в этих сферах заняты весьма мало".

Также глава Арзамаса затронул на форуме тему стрессоустойчивости, порассуждав, как оставаться "в балансе" и сохранять позитивный настрой в работе.

"Нужно искать что-то, что вас заряжает. Любовь к тому, что вы делаете, даст импульс позитива и уверенности, которые станут барьером для стресса", - сказал Александр Щелоков.

Напомним, форум "Территория ритма" проходит 8-11 сентября в Нижегородской области. В нем принимает участие около 300 человек.

Поделиться: