Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Более 40 человек стали участниками Всероссийских соревнований по парашютному спорту

12 сентября 2022 11:18  [609] Спорт

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин 11 сентября принял участие в церемонии закрытия первых Всероссийских соревнований по парашютному спорту, сообщает пресс-служба нижегородского парламента.

Соревнования прошли на трёх площадках – аэродроме "Правдинск" в деревне Истомино, в ФОКе "Олимпийский" в Балахне и на территории пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде.

Спортсмены соревновались в двух дисциплинах: "атлетическое многоборье" и "точность приземления – личная". В соревнованиях приняли участие 40 спортсменов из разных городов страны.

"От Нижнего Новгорода у нас команда из восьми человек. Жюри оценивает точность приземления каждого спортсмена. Прыгнув с высоты один километр, парашютист должен попасть ногой, носком или пяткой в круг диаметром всего лишь 10 сантиметров, как говорится, в "ноль". Это лучший результат, достижение которого требует максимальной подготовки", - рассказал директор Всероссийских соревнований по парашютному многоборью на Кубок Почетного гражданина Нижегородской области В.М. Помолова Сергей Галкин.

В командном зачете в дисциплине "точность приземления" первое место среди мужчин завоевали спортсмены из Московской области, а среди женщин —нижегородки.

"Для нижегородцев этот вид спорта особый, можно сказать, культовый. Парашютный спорт у нас активно развивался при поддержке авиазавода «Сокол», директором которого был Владимир Помолов. Этот клуб был визитной карточкой Нижнего Новгорода. Подарил миру и Европе многих чемпионов. Сейчас мне особенно приятно видеть, как возрождаются эти традиции. Сегодняшние соревнования - лишь начало большого пути по восстановлению парашютного спорта у нас в регионе. Обязательно сделаем эти соревнования ежегодными", - отметил Евгений Люлин.

Поделиться: