Новости

Сложнейшие операции по удалению тромбов в головном мозге начали делать в больнице № 13 Нижнего Новгорода

12 сентября 2022 17:34  [697]

Сложнейшие операции по удалению тромбов в головном мозге начали делать в больнице № 13 Нижнего Новгорода, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Специалисты городской клинической больницы № 13 при лечении пациентов с ишемическим инсультом начали применять тромбоэкстракцию для удаления тромбов при инсульте.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области, министра здравоохранения региона Давида Мелик-Гусейнова, данный метод довольно новый, но высокотехнологичный и наиболее результативный в оказании медицинской помощи, благодаря очень опытным и узкоспециализированным врачам, знающим до мелочей анатомию сосудов мозга.

Как отметили в нижегородском минздраве, во время процедуры тромбоэкстракции или тромбаспирации с помощью специальных инструментов удаляется тромб из артерии, за счет чего кровоток в головном мозге быстро восстанавливается, и пациент поправляется. Преимущество тромбоэкстракции, в отличие от тромболитической терапии, заключается еще и в том, что ее можно применять в более широком временном периоде и с меньшим количеством осложнений.

По словам главного врача больницы № 13 Сергея Бухвалова, в 2022 году больница получила 10 квот на проведение такого рода операций, и за 5 месяцев 10 пациентов в возрасте от 24 до 93 лет успешно прошли это испытание. Девять человек выписаны с явным улучшением состояния здоровья, при этом двое из них полностью избавились от симптомов болезни, а у шести пациентов сильно улучшились двигательные и речевые функции.

Главврач также рассказал, что при поступлении среднее значение по шкале тяжести инсульта NIHSS у пациентов составляло 17 баллов, а при выписке – 7 баллов. Также улучшение показателей получено по индексу мобильности Ривермид.

Поделиться: