Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Деятельность подпольной нарколаборатории пресекли в Балахнинском районе

13 сентября 2022 12:14  [1225] Происшествия

Фото: ГУ МВД России по Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Деятельность подпольной нарколаборатории пресекли в Балахнинском районе. Об этом сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области.

Согласно информации, 17 августа в Сормовском районе Нижнего Новгорода был задержан подозреваемый в сбыте наркотиков. При досмотре у 41-летнего мужчины были обнаружены банковская карта, телефон и поддельный паспорт, с помощью которого он оформлял доставку химических реактивов.

При осмотре арендованного злоумышленником дома в Балахнинском районе была обнаружена нарколаборатория со всех необходимым оборудованием и произведенным веществом.

Также обыск обыск прошел в гостиничном номере в Сормовском районе, который снимал подозреваемый. В нем было обнаружено 13 свертков с мефедроном, массой около 13 гр.

Установлено, что производством и сбытом наркотиков занимался с июня текущего года. Распространялось наркотическое вещество путем закладок. Всего у мужчины было обнаружено 2 кг 911 грамм мефедрона.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статьям 228.3 ч. 2 УК РФ (…незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере…), и ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (…покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере…).

Задержанный уже дал признательные показания. Сейчас он находится под стражей.

Ранее сообщалось, что нижегородского преподавателя приговорили к 12 годам колонии за закладки с наркотиками.

Поделиться: