Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Пиковая дама" откроет новый сезон в Нижегородском театре оперы и балета 16 и 18 сентября

14 сентября 2022 19:20  [919] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Нижегородский театр оперы и балета им.Пушкина откроет 88-й театральный сезон премьерой оперы "Пиковая дама" в постановке художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина. Премьерные показы состоятся 16 и 18 сентября, сообщили в Минкультуры региона.

"Пиковая дама" Большого театра считается одной из лучших в мире интерпретаций, поскольку режиссёр не только бережно подошёл к наследию Петра Ильича Чайковского, но и обогатил оперу интересными визуальными решениями.

Легендарная опера перенесена в Нижний Новгород при поддержке московской постановочной группы. Декорации и костюмы из Большого театра доставлены на шести фурах.

Худрук Нижегородского театра оперы и балета Алексей Трифонов отметил, что труппа планирует представить максимально корректную адаптацию спектакля Валерия Фокина, с учётом технических и творческих возможностей театра. Для этого была проведена грандиозная работа - в том числе по адаптации декораций, поскольку нижегородская сцена значительно меньше сцены в Большом театре.

"Сейчас мы готовы представить зрителю великолепное исполнение этого сложного произведения лучшими артистами российской оперной сцены. В партии Германа – Иван Гынгазов, один из лучших исполнителей этой партии во всём мире. Зрители также увидят и услышат неподражаемую Наталию Ляскову, Екатерину Ясинскую и многих других замечательных солистов", - рассказал Алексей Трифонов.

В постановке примут участие артисты Нижегородского театра оперы и балета, а также оркестр La Voce Strumentale под управлением главного дирижёра театра Дмитрия Синьковского.

Постановка оперы "Пиковая дама" в дальнейшем войдёт в постоянный репертуар Нижегородского театра оперы и балета и откроет традиционный фестиваль "Болдинская осень", который состоится в октябре 2022 года.

Билеты на премьеру ещё есть в продаже. Они доступны, в том числе,по "Пушкинской карте" (12+).

Ранее сообщалось, что Минкульт Нижегородской области и ГИТИС заключили соглашение о сотрудничестве до 2025 года. В рамках сотрудничества нижегородские театры совместно с ГИТИСом будут проводить культурные мероприятия на театральных и сценических площадках региона.

Поделиться: