Последние новости рубрики Общество
Общество

Рецептурные лекарства начнут продавать через интернет

15 сентября 2022 09:45  [602] Общество

Экспериментальная продажа рецептурных лекарств через интернет может начаться уже в марте 2023 года. Соответствующий законопроект прошёл первое чтение в Госдуме, сообщает телеканал "360".

Согласно информации, первыми регионами, где с 1 марта начнётся эксперимент по дистанционной торговле лекарственными препаратами, станут Москва, Подмосковье и Белгородская область.

В документе указано, что список лекарств, доступных к онлайн-продаже, утвердит федеральный Минздрав. Отмечается, что в него не войдут наркотические, психотропные или сильнодействующие средства.

Кроме того, в соответствии с законопроектом, аптеки до отправки препаратов должны будут проверить данные рецепта и личные данные получателя лекарств.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что во время ограничительных мер, введённых в 2020 году из-за пандемии, вопрос дистанционной покупки лекарств встал очень остро, особенно для одиноких и пожилых россиян. Тогда же было разрешено продавать безрецептурные препараты онлайн. Новый законопроект распространит эту норму на лекарства, которые продаются исключительно по рецептам врача.

"Решение давно назрело, учитывая, что в настоящее время уже действует закон об электронных рецептах. Одновременно важно защитить граждан от контрафакта и исключить свободный оборот психотропных, наркотических и других сильнодействующих веществ", — заявил Володин.

В Госдуме не исключают, что ко второму чтению законопроекта число регионов, которые примут участие в эксперименте, будет увеличено.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области до конца 2022 года планируется в тестовом режиме внедрить"Единую цифровую платформу" во всех медучреждениях. Благодаря этому для нижегородцев сократится время ожидания приёма специалистов, упростится процедура записи к врачу, а также появится возможность получить электронный рецепт.

Поделиться: