Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородцы презентовали результаты своих исследований в ходе "Менделеевской экоэкспедиции"

16 сентября 2022 12:48  [524] Общество

Участники научно-исследовательской программы "Менделеевская экологическая экспедиция. Финский залив" из шести регионов страны подвели итоги пятидневной научной работы, и представили финальные презентации результатов своих исследований.

Как отмечают организаторы, во время экспедиции ее участники побывали в разных местах Ленинградской области, а также провели лабораторные исследования в природном заказнике "Западный Котлин", в том числе и на полигоне токсичных отходов "Красный Бор", где Федеральный экологический оператор проводит работы по ликвидации накопленного экологического вреда. В последний день ребята побывали в музее Ленинградской АЭС, где ознакомились с историей создания станции и посетили дозиметрическую лабораторию.

Как отметила доцент кафедры инженерной защиты окружающей среды Института гражданской защиты Удмуртского госуниверситета, кандидат биологических наук Анастасия Журавлева, ставшая одной из трех научных руководителей участников экспедиции, экспедиция дает бесценный опыт практических работ с природными и другими объектами. Она выразила уверенность, что ребята и дальше продолжат заниматься экологией, связав с ней и свое будущее.

Вся работа экоэкспедиции проходила под управлением научных руководителей, в числе которых вместе с Анастасией Журавлевой профессор Вятского государственного университета, доктор технических наук Тамара Ашихмина, заведующий лаборатории кафедры промышленной экологии РХТУ им. Д.И. Менделеева Сергей Азопков.

Ученица "Менделеевского класса" из Усолья-Сибирского Арина Шергина рассказала, что им удалось поработать в условиях полевой лаборатории, изучить свойства уникальных кембрийских глин на полигоне "Красный Бор", ознакомиться с флорой и фауной природного заказника "Западный Котлин".

Напомним, научно-исследовательская программа "Менделеевская экологическая экспедиция. Финский залив" стартовала 11 сентября в Петербурге. В Северную столицу приехали школьники и педагоги "Менделеевских классов", а также студенты и преподаватели вузов научно-образовательного консорциума "Передовые Экотехнологии" из регионов присутствия Федерального экологического оператора. Экспедиция организована при совместной деятельности Федерального экологического оператора (предприятия госкорпорации "Росатом"), сети информационных центров по атомной энергии, просветительского проекта HomoScience и научно-образовательного консорциума "Передовые Экотехнологии".

Участники экспедиции - авторы лучших проектов из Иркутской, Кировской, Курганской, Саратовской, Нижегородской областей и Удмуртской Республики в сфере решения проблем загрязнения атмосферы и почвы, ликвидации накопленного экологического вреда, альтернативной энергетики, переработки отходов и другого. В своих городах они продолжат проектную деятельность.

Поделиться: