Новости

ФАУ "РосКапСтрой" проведет реконструкцию Нижегородской станции аэрации

16 сентября 2022 14:48  [703]

АО "Нижегородский водоканал" и ФАУ "РосКапСтрой" заключили договор на реконструкцию Нижегородской станции аэрации, отвечающей за прием и биологическую очистку канализационных стоков Нижнего Новгорода и города Бора, сообщает пресс-служба Нижегородского водоканала.

Подведомственное Минстрою России федеральное автономное учреждение "РосКапСтрой" исполняет широкий ряд функций, в том числе строительного контроля, технического заказчика и одного из ведущих в России учреждений дополнительного профессионального образования. Учреждение принимает участие в строительстве и реконструкции крупных инфраструктурных объектов, в числе которых канализационные очистные сооружения в Улан-Уде, Астрахани и Краснодарском крае.

"Для нас сотрудничество с ФАУ "РосКапСтрой" - гарантия, что реконструкция такого стратегически важного не только для Нижнего Новгорода, но и для всего бассейна реки Волги объекта как Нижегородская станция аэрации будет выполнена максимально качественно. Строительно-монтажные работы стартуют уже в этом году, основная задача – развернуть их таким образом, чтобы не прерывать работу станции аэрации. Поэтому выводить отдельные сооружения из технологического процесса мы будем постепенно, не нарушая цикл очистки сточных вод в целом", – отметиол генеральный директор АО "Нижегородский водоканал" Павел Марков.

Ежегодно через Нижегородскую станцию аэрации проходит 250 миллионов кубических метров сточных вод. За последние пять лет была проведена модернизация отдельных сооружений, например, аэротенков с заменой системы подачи активного ила, цеха механического обезвоживания осадка, хлораторной, а также химико-бактериологической лаборатории, однако только полная реконструкция в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» позволит обеспечивать соблюдение современных норм очистки сточных вод.

"Реконструкция затронет все сооружения станции на всех этапах очистки и позволит значительно улучшить качество очистки сточных вод, сбрасываемых в реку, снизить выбросы в атмосферный воздух до минимума. Нижегородская станция аэрации – уже не первый в нашей практике объект, от которого зависит экологическое благополучие Волги. Мы приложим все усилия для того, чтобы реконструкция была выполнена качественно и в срок", – особо подчеркнул заместитель директора ФАУ "РосКапСтрой" Вячеслав Москаев.

Поделиться: