Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Первая ткацкая фабрика" запустит крупное производство в Володарске в 2023 году

21 сентября 2022 10:15  [2575] Бизнес

Фото: с сайта fabrikatex.ru

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

ООО "Первая ткацкая фабрика" планирует уже в 2023 году ввести в эксплуатацию ткацко-отделочную фабрику полного цикла по производству текстиля для разных отраслей промышленности. Об этом сообщил замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Напомним, "Первая ткацкая фабрика" является резидентом ТОСЭР в Володарске. На первом этапе проекта ведётся строительство ткацко-отделочного производства полного цикла за 2,5 млрд рублей. Вторым этапом, реализация которого запланирована на 2025 год, станет организация выпуска ткацкой нити. В него инвестор намерен вложить ещё 2,5 млрд рублей. Проект курирует Корпорация развития Нижегородской области.

Фабрика будет производить тканевые композиты, трикотажные полотна, мебельные ткани, ткани для домашнего текстиля и полиэфирные нити. Планируемая мощность предприятия составит 500 тысяч погонных метров полотна в месяц. Производимое сырьё поможет российским предприятиям снизить зависимость от импорта.

Продукция фабрики может применяться в лёгкой промышленности, химической промышленности, а также в машиностроении. Предполагается, что продукция будет поставляться как по России, так и в страны СНГ, Монголию и ОАЭ.

По словам инвестора, для реализации проекта выбрали ТОР "Володарск", поскольку для резидентов снижены налоговые ставки. Также предприятие получило от Фонда развития промышленности льготный заём на 1,5 млрд рублей.

Как ранее отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, ткацкая фабрика в Володарске имеет большое значение для экономики всей страны.

"Теперь у производителей из разных сфер отпадет необходимость импорта тканевой продукции из-за рубежа, который, как известно, часто связан с дополнительными издержками. Амбиции инвестора серьезные – создать лучшее в Европе производство тканей, поэтому нам вдвойне приятно, что для реализации этого проекта был выбран наш регион", - сказал глава региона.

Поделиться: