Последние новости рубрики Политика
Политика

Референдумы о вхождении освобожденных территорий в состав России пройдут 23-27 сентября

21 сентября 2022 11:58  [600] Политика

Фото: Сергей Аверин, РИА новости

Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, а также освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей в состав России пройдут 23-27 сентября. Об этом объявили главы местных администраций.

Глава Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что никто не в праве помешать жителям Запорожской области реализовать право на самоопределение.

Главы ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник подчеркнули, что жители народных республик долгие годы ждали воссоединения с Россией. Теперь их мечта будет исполнена.

Решение о проведении референдумов было принято на фоне террора Украины и стран НАТО в отношении русского населения.

О поддержке волеизъявление жителей освобожденных территорий, если они выскажутся за вхождение в состав России, высказался и президент РФ Владимир Путин.

"Мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения референдумов, для того чтобы люди могли выразить свою волю. И то решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы поддержим", - сказал Владимир Путин.

По данным социологических опросов, вхождение в состав РФ поддерживают 94% жителей ДНР, 93% жителей ЛНР, 87% жителей Запорожской области, 80% жителей Херсонской области.

Теги:
Поделиться: