Последние новости рубрики Общество
Общество

Фестиваль науки и технологий "Будущее здесь" пройдёт в Выксе 24 сентября

21 сентября 2022 14:07  [584] Общество

Фото: ОМК

Объединенная металлургическая компания (ОМК) в год своего 30-летия совместно с Политехническим музеем организует в Выксе масштабный фестиваль науки и технологий "Будущее здесь". Мероприятие состоится 24 сентября на площадке крупнейшего предприятия ОМК.

Как рассказали в пресс-службе компании, гостям фестиваля будет представлено уникальное научное шоу "Как мыслит изобретатель?" от создателя телепрограммы "Галилео", известного постановщика шоу, инженера-конструктора Алексея Иванченко.

Кроме того, выксунцев и гостей города ждёт невероятное и захватывающее электрическое шоу Tesla FX - первое профессиональное шоу в Евразии. С помощью высоконадёжных трансформаторов тесла специалисты покажут, как укротить молнию, а в шатре "Электричество" раскроют самые непостижимые загадки учёного Николы Тесла и продемонстрируют магию электричества.

В шатре "Теория" пройдут научно-познавательные лекции и дискуссии. Известные учёные и научные сотрудники ОМК расскажут, что было после Большого взрыва, как биотехнологии меняют нашу жизнь и помогают решать экологические проблемы - и о многом другом

В шатре "Эксперимент" гости смогут попробовать себя в роли химика и эколога. Здесь же можно будет научиться 3D-сканированию и пройти мастер-класс по робототехнике. А помогут участникам выксунского завода ОМК.

В шатре "Достижения" состоятся командные квизы для участников разных возрастов.

Организаторы также сообщили, что у посетителей фестиваля "Будущее здесь" будет уникальная возможность первыми ещё до официальной премьеры увидеть серию короткометражных научно-популярных фильмов киноальманаха Лаборатории научного кино ФАНК и обсудить их вместе с приглашёнными учёными.

А на выставке "Наука – это красиво", которая проходит в музее истории ВМЗ, можно будет увидеть мир глазами исследователя.

Управляющий директор выксунского завода ОМК Александр Барыков подчеркнул, что ОМК и ВМЗ всегда развивались, используя передовые научные достижения. Причём некоторые из них были инициированы самими сотрудниками.

"Считаем важным популяризировать науку, поддерживать и развивать техническое творчество. В год своего 30-летия и 265-летия выксунского завода ОМК дарит выксунцам уникальный семейный фестиваль, посвящённый развитию науки и технологий. Уверен, каждый сможет найти для себя что-то интересное и получить новые знания. Присоединяйтесь!", – пригласил представитель ОМК.

Фестиваль стартует в 12:00 24 сентября на Площади металлургов (г. Выкса, ул. Ленина, д. 5). Вход свободный. С программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

Подробная информация о мероприятии размещена https://vk.com/vyksa_steel_works
Поделиться: