Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский депутат Михаил Першин помог инвалиду получить медицинское оборудование

23 сентября 2022 16:26  [560] Общество

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области, зампредседателя объединения промышленников и предпринимателей "Единое Сормово" Михаил Першин передал инвалиду II группы Ольге Середе специализированную медицинскую кровать, сообщает пресс-служба НРО партии "Единая Россия".

Оборудование было приобретено при поддержке некоммерческого партнерства "Единое Сормово".

Ольга Середа обратилась к депутату с просьбой о помощи в приобретении медицинской кровати в августе.

"Я не мог остаться в стороне от истории Ольги и как депутат, и как человек. В силу особенностей здоровья последние полтора года она не встает с постели, именно поэтому ей требовалось медицинское оборудование, которое поможет сделать ее жизнь более комфортной. Ольга удивительный человек: несмотря на то, что ей трудно подолгу работать, она продолжает следить за событиями в городе, планирует блог о профилактике заболеваний и здоровом образе жизни, поскольку имеет медицинское образование. Надеюсь, у нее все получится", - рассказал Михаил Першин.

Депутат подчеркнул, что история Ольги Середы – очередное напоминание, насколько важна поддержка людей с ограничениями по здоровью. Обеспечение доступной среды, меры социальной поддержки, социальная адаптации и интеграция в общество людей с инвалидностью, совершенствование реализации их прав являются приоритетными задачами проекта «Единая страна – доступная среда» партии "Единая Россия".

Как отмечается в сообщении, в Нижегородской области ведется системная работа по социальной поддержке людей с ОВЗ. На данный момент в Законодательном собрании разрабатывается несколько законопроектов в этом направлении. В частности, на прошедшем 21 сентября на заседании комитета по социальным вопросам депутаты обсудили изменения в региональный закон "О квотировании рабочих мест".

Работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, будут установлены квоты на трудоустройство инвалидов в размере двух процентов от среднего количества сотрудников. На трудоустройство работников до 18 лет, включая детей-сирот - в размере 1 процента. Согласно положению новой статьи, квота будет считаться выполненной, только если предприятие действительно примет на работу необходимое количество сотрудников с ограниченными возможностями здоровья. Предусмотреть рабочие места в штатном расписании будет недостаточно.

Поделиться: