Последние новости рубрики Общество
Общество

Жителей Нижегородской области предупредили о помехах в телеэфире в ближайшие недели

26 сентября 2022 09:44  [1056] Общество

Фото: РТРС

На территории Нижегородской области в период с 27 сентября по 20 октября может наблюдаться кратковременное прерывание телесигнала в утреннее и дневное время. Об этом сообщает Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр.

Как пояснили специалисты, это связано с началом так называемой осенней солнечной интерференции - засветкой антенн земных станций Солнцем, которая влияет на телесигналы спутников связи. Продолжительность помех составляет от нескольких секунд до 15 минут.

Солнечная засветка проявляет себя дважды в год в период 3,5 недель до и после дня весеннего и осеннего равноденствия (20—21 марта и 21—22 сентября соответственно), когда Солнце пересекает небесный экватор. В это время светило на несколько минут оказывается позади спутника связи, на одной линии с приемной земной станцией - и сигналы спутника глушатся более мощными сигналами Солнца.

Современные цифровые технологии трансляции позволили свести к минимуму воздействие интерференции, поскольку радиотелевизионные станции переходят на приём сигнала с резервного спутника. Тем не менее, не все приёмники способны быстро поймать восстановившийся сигнал.

Так, телевизоры или приставки с устаревшим программным обеспечением могут выдавать ошибки - "зависать" или демонстрировать пиксельное изображение. Если трансляция в течение 15 минут не придёт в норму, необходимо перезапустить оборудование, выключив его на некоторое время из розетки, или запустить в меню автопоиск каналов.

Поделиться: