Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Единый налоговый платёж станет доступен нижегородцам с 2023 года

26 сентября 2022 12:27  [1002] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Единый налоговый платёж станет доступен нижегородцам с 1 января 2023 года. Соответствующие изменения уже внесены в Налоговый кодекс РФ, сообщили в Управлении ФНС по Нижегородской области.

Согласно информации, в рамках Единого налогового счёта (ЕНС) для каждого налогоплательщика будут объединены все подлежащие уплате налоги. Его внедрение позволит упростить механизм уплаты налогов и обеспечит экономически обоснованный расчёт суммы пеней на общую сумму задолженности. Кроме того, подчеркнули в ФНС, исчезает необходимость большого количества платежей.

При этом, зачёт в счёт уплаты налога будет производиться автоматически единым платежом при наступлении срока уплаты.

ЕНС также исключит ситуации, когда у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам.

Как рассказали в налоговой службе, положительное сальдо на ЕНС можно будет использовать как актив – вернуть или направить на счёт другого лица. Также будет возможна детализация счёта.

Кроме того, организации и ИП при помощи ЕНС начисленные налоги будут суммированы, а оплатить их можно при помощи только двух реквизитов – ИНН и суммы платежа.

Напомним, действие пониженных ставок по налогу на прибыль в Нижегородской области продлено до 1 января 2024 года. Льготы будут предоставлены отдельным категориям налогоплательщиков - курьерским и почтовым организациям, общественным организациям инвалидов и организациям НХП.

Теги:
Поделиться: