Верховный суд Марий Эл завершил рассмотрение уголовного дела по обвинению группы несовершеннолетних подростков в убийстве милиционера Волго-Вятского УВД на транспорте, старшего сержанта милиции Алексея Старостина.
В ходе расследования, проведенного отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры республики, было установлено, что преступление совершила группа 15-16 летних подростков, в которую входили учащегося радиомеханического техникума Кузнецов, школьники Глазырин и Григорьев, а также неустановленное следствием лицо.
29 декабря 2000 года после употребления спиртных напитков подростки совершили разбойное нападение на Старостина. Неожиданно напав на потерпевшего и сбив с ног, преступники затащили его в подвальное помещение дома, где стали наносить множественные удары ногами по голове и другим жизненно важным органам. Найдя всего 13 рублей, недовольные размером похищенного преступники взяли два металлических хомута и деревянный черенок от лопаты и стали избивать ими милиционера. От наступившего травматического шока Старостин скончался.
В судебном заседании вина всех троих была полностью доказана. Государственный обвинитель попросил признать подсудимых виновными в убийстве, совершенном с особой жестокостью и сопряженным с разбойным нападением и назначить им суровое наказание. Суд приговорил Кузнецова к девяти, Глазырина - к восьми с половиной, Григорьева - к восьми годам лишения свободы.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА