Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Более 100 тысяч рублей похитил у нижегородки водитель из сервиса по поиску попуток

30 сентября 2022 10:33  [1075] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Более 100 тысяч рублей похитил у нижегородки водитель из сервиса по поиску попуток. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области.

Согласно информации, 32-летняя женщина вместе со своей знакомой воспользовалась сервисом по поиску попутчиков для того, чтобы добраться в Нижний Новгород из аэропорта Москвы. Она оставила заявку, и через некоторое время через мессенджер с ней связался потенциальный водитель.

После уточнения деталей поездки он подтвердил бронирование и прислал ссылку для перевода предоплаты. Женщина ввела на этом сайте данные банковские карты, код из смс-сообщения. После этого потерпевшей пришло уведомление, что у нее с карты списалось более 100 тысяч рублей, что в 10 раз превышало оговоренный аванс. Анкета водителя из сервиса уже была удалена.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество). Ведется следствие.

Для предотвращения таких случаев полиция рекомендует не переходить по ссылкам от незнакомцев, не вносить предоплату, не убедившись в надежности продавца. Также отмечается, что мошенники всегда будут навязывать общение в мессенджерах, а не на официальных платформах.

Ранее сообщалось, что знакомая убедила жительницу Володарского района оформить три кредита и скрылась с деньгами.

Поделиться: