Последние новости рубрики Общество
Общество

Внедрение единого подхода к образованию в России начнётся уже в 2023 году

06 октября 2022 17:03  [1144] Общество

Президент РФ Владимир Путин на встрече с лауреатами и финалистами всероссийского конкурса "Учитель года" заявил, что со следующего учебного года в стране будет введён единый подход к образованию. Об этом сообщает телеканал "360".

Отмечается, что обязательный единый подход к образованию будет внедряться в том числе и в новых регионах России.

"Уже со следующего учебного года, вы знаете, конечно, об этом, в школах на всей территории России, включая наши новые регионы, будут введены единые обязательные подходы к организации воспитательной работы с подрастающим поколением. А также к преподаванию общественно значимых предметов", — цитирует слова главы государства РИА "Новости".

Также Путин подчеркнул, насколько важно выстраивание системы образования и воспитания "на поворотном этапе развития", поскольку детям необходимо передать "нравственный, культурный код нашего народа".

"Речь идёт о нашем будущем, о детях, об их понимании того, где мы живём, ради чего, что такое Родина, что такое наша история, что такое будущее страны, как мы должны это будущее определять, выстраивать, идти к нему", - сказал глава государства.

Напомним, закон о введении единых общеобразовательных программ — так называемого "золотого стандарта" - предусматривает принятие единых образовательных программ, разработанных Минпросвещения. Они станут обязательными по ряду предметов: для начальной школы - по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру. Для основного общего и среднего общего образования - по русскому языку, литературе, истории, обществознанию и географии, а также по ОБЖ. Программы будут включать в себя единый федеральные учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов и дисциплин, иных компонентов и рабочую программу, календарный план воспитательной работы. Также будет установлен новый порядок разработки учебников в соответствии с госзаказом.
Поделиться: