Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Выставка современных игрушек и изделий народных промыслов пройдёт на Нижегородской ярмарке 11-13 октября

07 октября 2022 12:45  [1092] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Российские производители современных игрушек и мастера народных промыслов представят свои изделия на выставке "Во что играют наши дети" в Нижнем Новгороде. Экспозиция будет организована в рамках Конгресса традиционной игрушки, который состоится 11-13 октября на территории Нижегородской Ярмарки.

Мероприятие, приуроченное к 100-летию Семёновской матрёшки, проводится с целью популяризации традиционной игрушки, сохранения наследия и демонстрации развития индустрии от давних традиций к современности.

Выставка представит посетителям изделия мастеров традиционной игрушки: знаменитые дымковские свистульки, городецкие и богородские деревянные игрушки, щепных птиц счастья, абашевскую керамику, а также кировских и семёновских матрёшек. Экспонаты продемонстрируют культурное разнообразие, которое до сих пор находит своё отражение в современных детских играх.

Широкий ассортимент современных игрушек от российских производителей, представленный на выставке, создан для активного обучения и развития детей всех возрастов: развивающие игровые наборы, конструкторы-головоломки, пазлы, настольные игры, кукольные домики, игрушки для сна и многое другое. Как подчеркнули организаторы, в этих товарах грамотно сочетаются прогрессивные технологии производства и культурное наследие народных промыслов России.

Помимо торговой части для гостей мероприятия подготовлены квесты и загадки, мастер-классы и тематические развлечения в духе русских народных сказок.

Посетить уличную развлекательную программу и ярмарку можно будет с 11 по 13 октября совершенно бесплатно.

СПРАВКА:

2022 — Год культурного наследия народов России. Поэтому в этом году по всей стране проводятся тематические мероприятия, посвящённые традиционному искусству и быту, памятникам истории и культуры всех народов и этнических общностей России. Игрушка — вид народного искусства, который человек познаёт в первую очередь, а потом проносит через всю свою жизнь.

Цель Конгресса — объединиться и продумать, как развивать креативную отрасль, сохранить смыслы и ценности в современных игрушках.

Конгресс организуют Министерство Промышленности и Торговли Российской Федерации, а также Правительство Нижегородской области. При поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Поделиться: