Последние новости рубрики Общество
Общество

Валентина Матвиенко выступила на Форуме креативных территорий в Нижнем Новгороде

11 октября 2022 13:54  [1208] Общество

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко выступила на Форуме креативных территорий в Нижнем Новгороде.

Как рассказала спикер Совфеда, для поддержи и развития НХП верхней палатой была образована профильная комиссия, которая занимается совершенствованием правового регулирования креативного сектора, разработкой действенных инструментов и мер его поддержки, созданием условий для продвижения российских брендов как внутри страны, так и за ее пределами.

Так, в рамках работы комиссии предприятия в области народно-художественных промыслов были включены в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях пандемии

Валентина Матвиенко также отметила важность художественных промыслов и ремесел для России, потому что они "заключают в себе исторический и духовный опыт народа, его душу".

На данный момент в 36 регионах появились законы о НХП. В 73 субъектах приняты акты о деятельности региональных художественно-экспертных советов, а в 71 субъекте — об установлении регионального перечня мест традиционного бытования. По словам Валентины Матвиенко, таких мест в России сейчас более 3,5 тысяч.

В ходе выступления спикер верхней палаты напомнила, что благодаря совместным инициативам Совета Федерации и Нижнего Новгорода в этом году  был установлен праздник – День народных художественных промыслов, который отмечается в последнее воскресенье июня.

Напомним, что форум пройдет 11-13 октября на Нижегородкой ярмарке и соберет почти 15 городов-участников со всей России. Участники представят на выставке свои изделия народных художественных промыслов, а также современные игрушки для детей.

Поделиться: