Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородцы подали 90 заявок на соискание премии имени Кулибина

13 октября 2022 16:17  [574] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Нижегородцы подали 90 заявок на соискание премии имени Кулибина. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Как отметил глава региона Глеб Никитин, это рекордное количество участников за время проведения конкурса.

По словам губернатора, большинство заявок - это новейшие разработки в радиоэлектронике и связи, приборостроении, металлургии, энергетике, медицине, сельском хозяйстве. Также высокая конкуренция отмечается в этом году и среди товарных знаков, участвующих в конкурсе.

Сейчас экспертный совет приступил к изучению заявок. В него входят ученые, специалисты Минпрома Нижегородской области, ведущие инженеры и патентные поверенные РФ. Они оценят уровень технического и творческого решения, а также перспективы его внедрения.

В каждой их трех номинаций ("Лучшее изобретение года", "Лучшая полезная модель года", "Лучший товарный знак года") будет определен победитель, который получит памятную медаль и денежную премию. Награды также вручат победителям и призерам в отраслевых номинациях конкурса.

С подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, в прошлом году на соискание премии имени Кулибина было подано 74 заявки. Лауреатами стали 4 нижегородских проекта, которые получили по 100 тысяч рублей.

Поделиться: