Последние новости рубрики Общество
28 марта 2024 10:00  [192] Чем опасен алкоголизм
Общество

ЦБ и МВД будут обмениваться информацией для борьбы с мошенниками

18 октября 2022 19:30  [719] Общество

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект об информационном обмене между Центробанком и МВД России с целью противодействия финансовому мошенничеству. Об этом сообщает телеканал "360".

Сейчас в рамках действующего законодательства сотрудники банков не всегда оперативно выходят на связь с представителями МВД, а рассмотрение обращений правоохранителей о дистанционных хищениях денег затягивается на срок до 30 дней.

Когда новый законопроект вступит в силу, сотрудники профильных ведомств смогут незамедлительно приступать к проведению оперативно-розыскных мероприятий.

По информации ТАСС, работу планируют вести с помощью автоматизированной системы обработки инцидентов ФинЦЕРТ Банка России, которая станет частью технологической инфраструктуры ЦБ.

Согласно информации, с начала 2022 года зафиксировано более 72 тысяч нарушений финансовой безопасности граждан, связанных с пластиковыми картами.

Напомним, по данным соцопросов, каждому десятому нижегородцу ежедневно звонят телефонные мошенники, а каждый пятый принимает звонки от злоумышленников несколько раз в неделю. Причём также каждому десятому жителю областного центра уже приходилось становиться жертвой аферистов.

C недавнего времени мошенники начали представляться сотрудниками Банка России. Согласно информации, аферисты сообщают человеку о сомнительных операциях по его счету, а затем для пущей достоверности отправляют поддельное удостоверение сотрудника Банка России с логотипом и печатью.

Поделиться: