Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ОМК представила климатическую стратегию завода в Выксе

19 октября 2022 11:32  [449] Экономика
Фото: пресс-служба ОМК

Фото: пресс-служба ОМК

Объединенная металлургическая компания (ОМК) представила стратегию по сокращению валовых выбросов парниковых газов и углеродного следа продукции своего завода в Выксе Нижегородской области до 2050 года. Об этом сообщает пресс-служба ОМК.

Начальник управления по промышленной экологии ОМК Всеволод Агеев 18 октября выступил с докладом "Климатическая стратегия Объединенной металлургической компании в Выксе" на межрегиональном онлайн-марафоне "Экология производства. Курс на устойчивое развитие". Ранее Совет директоров ОМК под председательством Анатолия Седых утвердил климатическую стратегию завода ОМК в Выксе.

Для разработки климатической стратегии в ОМК провели количественную оценку выбросов парниковых газов выксунского завода за 2020 год и верифицировали результаты. Углеродоемкость производства стали выксунского завода ОМК составляет 330 кг на тонну, что более чем в 5,5 раз ниже, чем в среднем по заводам отечественной металлургии и сопоставима с уровнем лучших установок в ЕС. При этом компания намерена снижать валовые выбросы парниковых газов предприятия в Выксе не менее чем на 0,2% в год к 2025 году и не превысить объем в 1,3 млн тонн СО2 эквивалента в год.

После 2026 года компания будет снижать углеродный след своей продукции. Для этого ОМК рассматривает перспективы использовать в производстве водород, безуглеродную энергию, а также возможность обеспечить выксунский завод стальной заготовкой, производимой по технологии прямовосстановленного железа. ОМК планирует применять внутреннюю цену на углерод для оценки инвестиционных решений по развитию производства.

"Уменьшение нагрузки на природу всех наших производств – одна из стратегических целей ОМК. За последние несколько лет по решению Совета директоров мы отказалась от неэкологичных мощностей завода в Выксе. Сегодня выксунское предприятие выпускает сталь только по современным технологиям. Более чем наполовину уменьшили стоки воды и переходим к работе завода на закрытых оборотных циклах. Также мы шестикратно снизили объем ТКО для захоронения: 95% отходов вовлекаем либо в утилизацию, либо в производство. Принятие климатической стратегии завода ОМК в Выксе – новый большой шаг в нашей системной работе по снижению влияния промышленного производства на природу и достижению наиболее полного соответствия требованиям международных стандартов", - прокомментировала принятие стратегии президент ОМК Наталья Еремина.

Теги:
Поделиться: